Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивоваренная компания Valmiermuizas alus договорилось о получении кредита от Swedbank для возведения еще одного пивного погреба

Пивоваренная компания Valmiermuizas alus сообщает, что предприятие договорилось о получении кредита от Swedbank для возведения еще одного пивного погреба. Инвестиции в расширение производства составят 190 000 латов, и планируется, что их удастся вернуть в течение восьми лет. В конце марта в новом погребе начнут готовить первое пиво.

Мы хотим остаться маленькой пивоварней, и наша цель - охватить не более 1% латвийского рынка. Когда этот уровень будет достигнут, мы будем развиваться в других направлениях, интересующих гурманов. Например, производить безалкогольные прохладительные напитки или предлагать гастрономические туры, - говорит владелец компании Айгарс Руньгис.

В 2010 году предприятие удвоило объем продаж по сравнению с 2009 годом. Оборот Valmiermuizas alus составил 563 953 лата, и по предварительным данным, год компания закончила с прибылью. Максимальная мощность пививарни составляет 55 тонн пива в месяц, и это позволяет ей занимать 0,4% от латвийского рынка.


В средние века хорошее пиво начиналось с хорошей усадьбы. Впервые Валмиермуйжа упоминается в хрониках в еще в 1624 году. Записи свидетельствуют, что в местечке Пилскрогс неподалеку в тот год было продано более 130 бочек пива. К слову сказать, в те времена бочки были побольше нынешних…

В марте 1762 года императрица Российская Екатерина II пожаловала валмиерскую усадьбу генерал-фельдмаршалу Голштейн-Бекасскому принцу Петеру Августу, который уделил усадьбе много внимания. В 1764 началось строительство величественного охотничьего замка в стиле барокко. Также создается парк с оленями для развлечения гостей.

Усадьба Валмиермуйжа находится недалеко от дороги из Западной Европы в Санкт-Петербург, благодаря чему здесь гостили европейские монархи – король Польши Сигизмунд, король Швеции Карл XII, королева Пруссии Луиза и императрица Российская Екатерина II, а также многие члены аристократических семей.

pribalt.info
 

21.02.2011