Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Водку «Алтаечка» сняли с производства

Более 200 человек направили на имя спикера Госсобрания Республики Алтай Ивана Белекова письмо с требованием снять с производства и реализации водку «Алтаечка», на этикетке которой изображена женщина алтайской национальности в национальной одежде.

Эта водка производится майминской фирмой «Империал». На этикетке изображен образ Богини Матери, хранительницы семьи, защитницы наших детей, убеждены авторы письма. «Наши праматери сохранили и передали нам нашу национальную одежду не для того, чтобы она красовалась на бутылке водки. Кто давал право генеральному директору «Империала» Серго Корнаеву свободно распоряжаться национальными святынями алтайского народа?», — задаются вопросом авторы письма.
Иван Белеков считает, что подобный бренд на бутылках с водкой идет в разрез с этно-историческими особенностями алтайского народа. В миропонимании алтайцев никак не совмещается женщина-мать и алкогольная продукция. Сегодня женщины-алтайки, наоборот, пытаются бороться с ростом алкоголизма в обществе.
Спикер Эл Курултая предложил государственно-правовому управлению аппарата Госсобрания рассмотреть юридическую сторону вопроса, касающегося правомочности «Империала» использовать в качестве бренда на этикетке символ женщины-алтайки в национальной одежде.
Белеков надеется, что его высказывание будет услышано руководителями общества с ограниченной ответственностью «Империал», и они критику воспримут правильно и на алкогольной продукции не будет использоваться бренд с изображением представителей конкретной национальности.
Как пояснил «Новостям Горного Алтая» исполнительный директор «Империала» Сергей Остробородов, водка уже снята с производства.


gorno-altaisk.info
 

21.02.2011