Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Кировской области приходится по 15 литров алкоголя на человека в год

Кировская область входит в число самых алкоголизированных регионов России. С диагнозом «алкоголизм» на учете состоит 30 тыс.человек. Ежегодно в области регистрируется более 1000 случаев отравления алкоголем и его суррогатами. В структуре смертности от последствий внешних причин в Кировской области в 18,6% причиной являются алкогольные отравления.

В регионе очень развит алкоголизм среди сельского населения, употребление спиртосодержащих жидкостей низкого качества и различных суррогатов. Шокирует постоянное употребление пива подростками, начиная с 12 лет, а отсюда - и снижение возраста первой пробы алкоголя.

- В нашем регионе приходится по 15 литров алкоголя на одного человека, в год, а безопасной дозой, по мнению экспертов, является восемь литров. Каждый дополнительный литр сокращает жизнь мужчин на одиннадцать месяцев, а женщин — на четыре месяца, - привела статистику заместитель главы департамента здравоохранения Кировской области Елена Утемова.

Директор Агентства стратегических и маркетинговых решений Борис Решетов рассказал об исследованиях, выявляющих причину употребления кировчанами алкоголя.

- Мы делали акцент на то, как люди видят проблему — искали корни алкоголизма. Опрашиваемые говорили, что спиртное — способ забыться, расслабиться, снять стресс, решить навалившиеся проблемы. Подростки выпивают, потому что купить пива дешевле, чем пойти на стадион, - рассказал Борис Владимирович.

Несмотря на неутешительную статистику, в регионе идет постоянная борьба с алкоголизмом. Правительство области за период 2009-2010 года издало шесть законов, касающихся борьбы со злоупотреблением спиртным в регионе. В школах, техникумах и вузах проводятся постоянные беседы о вреде алкоголя. Например, в ВятГГУ на всех факультетах читается курс «Основы профилактики наркомании».

Принимаемые меры дали следующий эффект: на 31,7% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 19,9% сократилось число ДТП лицами в состоянии опьянения, на 22% уменьшилось статистика случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией с летальным исходом.



davecha.ru
 

21.02.2011