Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Спор "Русского алкоголя" с Роспатентом из-за трех брендов суд рассмотрит 14 марта

Арбитражный суд города Москвы назначил на 14 марта рассмотрение по существу иска ЗАО "Русский алкоголь" к Роспатенту, отказавшему заявителю в регистрации товарных знаков "РУССКИЙ АЛКОГОЛЬ", "Russian Alcohol" и "Русский алкоголь". Третьими лицами по делу (А40-105757/10-12-672), которое ведет судья Андрей Чадов, выступают семь компаний-правообладателей товарного знака "Русская водка", в том числе ОАО "Мариинский ликеро-водочный завод", ООО "Кристалл", ГК "Ост" и ООО "Итар". Эти компании затягивают процесс: разбирательство несколько раз откладывалось в связи с неявкой их представителей.

Истец оспаривает три решения Роспатента от 4 июня 2010 года. Первым из них Палата по патентным спорам отказала заявителю в регистрации товарного знака "РУССКИЙ АЛКОГОЛЬ" из-за того, что оно сходно до степени смешения с общеизвестным товарным знаком "Русская", товарным знаком "Русская водка", а также наименованием места происхождения товара "Русская водка". Возражения истца, согласно которым это обозначение воспринимается как "наименование известной в стране группы компаний, имеющей широкие производственные и инвестиционные интересы" и такого смешения нет, не были приняты во внимание. Также Роспатент установил семантическое сходство обозначений "РУССКИЙ АЛКОГОЛЬ" и "Русская водка". По тем же причинам во втором и третьем решении Роспатент отказал заявителю в регистрации товарного знака "Русский Алкоголь" и "Russian Alcohol". Заявитель обжаловал эти решения в суде.

Созданное в марте 2003 года, ЗАО "Русский Алкоголь" на сегодняшний день является одним из лидеров российского рынка крепкого алкоголя. Контролируется компанией Central European Distribution Corporation. В группу компаний "Русский Алкоголь" входят ликероводочные заводы ЗАО "ЛВЗ "Топаз" (г. Пушкино, Московская обл.), ЗАО "Сибирский ЛВЗ" (п. Кольцово, Новосибирская область), ООО "Первый Купажный Завод" (г. Тула), ООО "Парламент Продакшн" (г. Балашиха, Московская область) и завод по производству слабоалкогольных коктейлей ООО "Браво Премиум" (г. Санкт-Петербург).


pravo.ru
 

21.02.2011