Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Россия. Итоги деятельности компании “Балтика” за 2010 г.

Рынок пива и позиции компании
2010 был экстраординарным годом для пивоваренной отрасли в России. С 1 января 2010 г. ставка акциза на пиво крепостью от 0,5 до 8,6% была повышена на 200%. «Балтика» смягчила влияние существенного повышения акциза на объемы продаж благодаря реализации ценовой стратегии постепенного повышения цен в течение года, а также благодаря восстановлению динамики рынка во 2-м полугодии 2010 г.




* Источник: отчетность Компании по МСФО за 2010 год

Постепенное восстановление потребительской уверенности и уровня потребительских расходов, снизившихся во время экономического кризиса, высокая лояльность потребителей и жаркое лето оказали позитивное влияние на динамику рынка в III-IV кварталах. По оценкам компании, в 2010 г. рынок сократился на 4%, во 2-м полугодии 2010 г. динамика рынка была положительной. В IV квартале рынок сократился на -1% по сравнению с IV кварталом 2009 г.

Продажи пива компании в рынок (продажи дистрибьюторов в торговые точки) снизились на 4% по отношению к 2009 г. В IV квартале продажи пива в рынок выросли на +2%.

В 2010 г. объемы реализации пива компании в России сократились на 13% и были обусловлены созданием запасов продукции дистрибьюторами в IV квартале 2009 г. в преддверии повышения акциза.

По данным агентства ЗАО «Эй Си Нильсен» (городская Россия), доля рынка «Балтики» по итогам 2010 г. осталась практически на уровне 2009 г. и составила 39,7% (39,8% в 2009 г.), в IV квартале 2010 г. доля рынка компании выросла на 0,4% к IV кварталу 2009 г.

Повышение акциза привело к беспрецедентному повышению потребительских цен. «Балтика» оказалась среди тех, кто раньше других повышал цены в начале года, и продукция компании в течение года оказалась дороже продукции большинства конкурентов. Это оказало влияние на долю рынка, главным образом в формате современной торговли.

Финансовые результаты

Финансовые показатели компании показали отрицательную динамику за счет снижения объемов продаж. Тем не менее, несмотря на снижение объемов, инвестиции в продвижение продукции были увеличены и компании удалось сохранить высокую прибыльность, продемонстрировать способность управлять постоянными издержками в условиях высокой волатильности рынка благодаря непрерывной работе по повышению эффективности и высокому уровню контроля за издержками во всех областях деятельности компании.

Так, например, в отчетном периоде на 4% сократились административные затраты. Как и по другим направлениям, такое улучшение было достигнуто за счет повышения эффективности, эффекта масштаба, синергии, а также более широкого использования услуг сторонних организаций. Производственная себестоимость продукции в 2010 г. существенно снизилась по сравнению с 2009 г.

Позитивное влияние на результаты оказала благоприятная ситуация с ценами на основное сырье в первой половине 2010 г., т.к. цены на пивоваренный ячмень и солод достигли самого низкого уровня за последние четыре года. Неблагоприятные погодные условия летом 2010 г., в сезон созревания урожая, привели к сокращению урожая пивоваренного ячменя и последующему стремительному росту цен на ячмень и солод в конце 2010 г. Более высокие цены на сырье повлияли на прибыль в конце 2010 г., в значительной степени этот эффект проявится в 2011 г.

Портфель брендов

В 2010 г. «Балтика» продолжала вкладывать значительные ресурсы в инновации. Компания запустила ряд новинок в основной категории таких как: «Балтика Разливное», «Балтика Кулер» (в премиальном формате 1,5 л), Zatecky Gus Cerny и Old Bobby.

Помимо пивных брендов, компания вошла в ряд новых категорий, таких как питьевая вода («Живой ручей»), сидр (Somersby), лимонад (Crazy), а также активно развивала квас «Хлебный край», дополнив его линейку новым сортом «Хлебный край 7 злаков».

В 2010 г. флагманский бренд «Балтика» сохранил лидирующие позиции: по данным ЗАО «Эй Си Нильсен» (городская Россия) его доля на рынке составила 14,5%. Бренд показал хорошие результаты в премиальном сегменте за счет роста «Балтики №7», а также благодаря успешной инновации «Балтика Разливное», доля которой в декабре 2010 года составила 2% от сегмента.

Продажи за рубежом

«Балтика» продолжила деятельность по развитию продаж за рубежом. В 2010 г. компания вышла на крупнейшие пивные рынки Латинской Америки — Мексику и Бразилию, расширила свое присутствие в Африке и укрепила позиции в Европе. В декабре на Ближнем Востоке был запущен натуральный безалкогольный солодовый напиток, который производится специально для рынков, на которых употребление алкоголя строго регламентировано. Количество стран, в которых представлена продукция компании, превысило 70. «Балтика» по-прежнему является ведущим экспортером пива в России.

Продолжилась интеграция «Балтики» в Группу Carlsberg: на заводах «Славутич» в Украине было успешно запущено лицензионное производство сорта «Балтика №7 Экспортное»; к концу года доля бренда в сегменте премиум составила уже 6,8% (по данным Nielsen), доля бренда «Балтика» — 25%. Кроме того, компания передала право на дистрибуцию и продвижение бренда «Балтика» другим компаниям Группы Carlsberg в Эстонии, Латвии и Литве.

По итогам 2010 г. объем продаж компании за рубежом увеличился на 19% по сравнению с показателями 2009 г. и в натуральном выражении превысил 3,3 млн гл. Доля продаж брендов Компании за рубежом в общем объеме продаж компании выросла и по итогам 2010 г. составила 9%. В общем объеме продаж за рубежом на бренд «Балтика» приходится более 60%.

Антон Олегович Артемьев, Президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «Из-за беспрецедентного повышения акциза на пиво 2010 год стал одним из самых трудных периодов для отрасли. За счет интенсивной работы по повышению эффективности во всех областях деятельности и взвешенной ценовой стратегии нам удалось минимизировать это негативное влияние и сохранить лидирующие позиции на рынке с точки зрения доли рынка и рентабельности. Мы продолжим стремиться к достижению лучших результатов и укреплению наших позиций на рынке посредством инвестиций в бренды и современные инструменты продаж и маркетинга».

В 2010 г. компания продолжила реализацию проектов и программ, направленных на повышение эффективности операционной деятельности, в частности: развитие собственного агропроекта, мероприятия по снижению энергозатрат, расширение перекрестного производства, оптимизация использования собственного транспорта, складской логистики, «Бережливое производство», развитие проекта прямой доставки и другие. Значительные инвестиции были направлены на развитие новых продуктов, укрепление коммерческой инфраструктуры и совершенствование систем управления.


pivnoe-delo.info
 

21.02.2011