Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Медики не верят в эффективность антиалкогольных уроков

За год в Украине почти ничего не было сделано, чтобы противостоять высокому потреблению алкоголя. Об этом заявил экс-министр здравоохранения, а ныне заведующий кафедрой нейрохирургии Академии последипломного медицинского образования Николай Полищук

По словам Полищука, единственное, на что оказалась способна власть, это введение специальных антиалкогольных уроков для учеников 5-7 классов.

Просвещение - полезный, но не самый действенный метод борьбы с пьянством, - заявил Полищук в комментарии Deutsche Welle. По его убеждению, больше эффекта принесло бы повышение цен на алкогольные напитки за счет увеличения акциза и строгое ограничение мест продажи и употребления алкоголя. Последнее в Украине если и есть, то не работает де-факто, говорит экс-министр.

Особое внимание, по мнению Полищука, следовало бы обратить на распитие алкоголя не только в парках и скверах, но и на рабочем месте. «Если у начальника день рождения, весь офис начинает пить в 11 утра, - говорит он. - За это стоит назначить суровые санкции, особенно если речь идет о государственных структурах».


focus.ua
 

21.02.2011