Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Carlsberg ожидает роста российского рынка на 2-4%

Датский концерн Carlsberg, владеющий российской пивоваренной компанией "Балтика", в 2010 году сократил продажи продукции на российском рынке на 4%, говорится в сообщении компании. В то же время прошлый год на российском рынке пива оказался лучше, чем изначально ожидал Carlsberg. В 2011 году Carlsberg ожидает роста российского рынка пива на 2-4%.

Компания прогнозировала падение рынка на 10-15% вслед за ростом акцизов, и, как следствие, увеличением розничных цен на 25%. Однако, из-за благоприятных погодных условий в 3-м квартале, восстановления российской экономики и улучшения потребительских настроений рынок по итогам года упал всего на 4%, показав во втором полугодии рост на 1%.

Продажи Carlsberg в Восточной Европе, к которой компания относит Россию, Украину, Казахстан, Белоруссию и Узбекистан, уменьшилась на 9%, составив 46,8 млн гектолитров (гкл). Выручка в регионе снизилась на 2%, до 18,2 млрд датских крон ($3,3 млрд), операционная прибыль сократилась на 5%, до 5 млрд крон ($927 млн). В России операционная прибыль также сократилась, сообщила компания, не раскрыв показатели, передает Финмаркет.

Совокупные продажи Carlsberg в 2010 году продемонстрировали снижение на 1%, до 114 млн гкл, упав в 4-м квартале на 5%. Выручка компании выросла на 1%, до 60,1 млрд крон ($11 млрд). Прибыль Carlsberg в третьем квартале 2010 года превзошла прогнозы благодаря улучшению потребительских настроений и теплой погоде в Восточной Европе. В ноябре с учетом позитивных итогов компания улучшила целевой прогноз на весь 2010 год, в частности, для своего ключевого рынка - России. Тогда Carlsberg прогнозировала, что снижение продаж в РФ составит около 5%.

В августе датский пивоваренный гигант ожидал спада примерно на 9%. Операционная прибыль Carlsberg в третьем квартале выросла на 26% в годовом исчислении до 4,17 млрд крон ($778 миллионов) с 3,3 млрд крон годом ранее, сообщает Reuters.

"Хотя мы видим признаки восстановления рынка в важном регионе Восточной Европы, рыночные условия в ряде стран на севере и западе Европы остаются тяжелыми, и, забегая вперед, на нас будет оказывать влияние рост производственной себестоимости, что приведет к необходимости поднять цены", - говорил исполнительный директор Carlsberg Йорген Буль Расмуссен.

Carlsberg через компанию Baltic Beverages Holding владеет 85,6% уставного капитала "Балтики", которая объединяет 11 пивоваренных заводов в 9 регионах России, а также завод в Азербайджане.


foodmonitor.ru
 

21.02.2011