Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Канаде будут делать вино, не вызывающее головной боли

Метод получения красного и белого вина, употребление которого не вызывает головных болей и повышения кровяного давления, удалось разработать канадскому биотехнологу из Университета Британской Колумбии Хенни ван Вуурену. После восьми лет исследований и 7 лет испытаний он добился этого за счет использования генетически модифицированного штамма винных дрожжей, при брожении которых возникает меньшее количество амидов - веществ, которые и вызывают неприятные ощущения после чрезмерного употребления вина.

"Около 30 проц людей чувствительны к воздействию амидов биологического происхождения, - отметил он в интервью газете "Ванкувер сан". - Я сам испытываю сильные головные боли, если пью вино с высоким содержанием амидов, и это одна из причин того, почему я занялся этой проблемой". В результате многолетней работы канадскому биотехнологу удалось разработать для коммерческого использования винные дрожжи, получившие обозначение "Эм-Эл-1". До сих пор виноделам приходилось дважды подвергать виноградный сок ферментации: сначала с использованием винных дрожжей, а затем с добавлением малолактозных бактерий с тем, чтобы расщепить яблочную кислоту, придающую вину чрезмерную терпкость. Однако вторичная ферментация иногда протекает нестабильно, и именно на этом этапе могут возникнуть амиды, вызывающие головную боль и повышенное давление.

Канадский исследователь взял ген малолактозной бактерии и поместил его в структуру ДНК винных дрожжей таким образом, чтобы оба процесса ферментации виноградного сока протекали одновременно, без возникновения амидов. "Это первый организм, который был улучшен методами генной инженерии, и в результате применения этих дрожжей выгоды получают потребители, а не корпорации", - заявил он, подчеркнув при этом, что в процессе ферментации генно-модифицированный материал не попадает в вино.

Министерство здравоохранения Канады и Управление по проблемам качества продовольствия и медикаментов США уже дали разрешение нескольким винодельческим хозяйствам на применение новинки. ЮАР, также экспортирующая вина на экспорт, признала безопасным применение нового штамма дрожжей, и сейчас канадский исследователь добивается одобрения своей разработки в европейских странах, известных своими винодельческими традициями.


ИТАР-ТАСС
 

21.02.2011