Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Крыму пройдут дни французского виноделия

Ассоциация «Украинское бюро винограда и вина» планирует организовать в апреле текущего года «Дни французского виноделия в Крыму». Об этом сообщил глава ассоциации Иван Плачков во время встречи с постоянным представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым Владимиром Яцубой, которая состоялась 18 февраля в Симферополе.

В ходе встречи Плачков также рассказал о ходе «Недели французской винодельческой культуры в Украине». Акция стартовала в Одесской области 13 февраля и завершилась в Крыму 19 февраля. В ходе этого мероприятия, организованного ассоциацией, французские виноделы побывали на ведущих винодельческих предприятиях Украины, где обменялись опытом со своими украинскими коллегами. По словам Плачкова, акция также проводилась с целью поднятия культуры виноделия в Украине, а на протяжении недели французские виноделы не только знакомились с производственной базой и достижениями украинских коллег, но и проводили мастер-классы по посадке и выращиванию винограда, выдержке виноматериалов и вина, а также организации контроля качества продукции виноделия.

В свою очередь, известный французский винодел и консультант в области виноградарства и виноделия Оливье Дога отметил, что украинским и, в частности, крымским виноделам сегодня не хватает «собственного неповторимого лица». «В Украине есть очень хорошие винодельческие хозяйства: от Одесской области до Крыма. Очень важно, чтобы их продукция была не только конкурентоспособной, но и узнаваемой, неповторимой, - считает он. - Условия продвижения на мировом рынке – уникальность и качество. Уже 4 года я постоянно бываю в Украине и вижу огромный потенциал, но вижу и проблемы, которые мешают нормально развиваться виноделию. А ведь именно вино может помочь Украине обрести свой имидж в мировом сообществе».

По информации пресс-службы Представительства Президента Украины в АРК, в завершение встречи ее участники пришли к предварительной договоренности о возможности проведения в Крыму в апреле этого года масштабной конференции по данной теме. «Это могут быть «Дни французского виноделия в Крыму», в программу которых войдут посещения крымских предприятий и виноградников, семинары, круглые столы, дискуссии. Уверен, это будет полезно всем участникам», - отметил Плачков. Постпред Президента Владимир Яцуба пообещал оказать помощь в продвижении такого проекта. «Это будет полезно всему Крыму», - подчеркнул он.


ianp.com.ua
 

21.02.2011