Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В.Воронин и М.Гимпу не согласны с оценками ВОЗ, назвавшей Молдавию самой пьющей страной в мире

Два бывших главы молдавского государства не согласны с оценками Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), назвавшей республику самой пьющей страной в мире. Как заявил журналистам в Кишиневе экс-президент Молдавии, лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин, неизвестно, откуда эксперты ВОЗ взяли такие цифры, согласно которым в Молдавии выпивают 18,22 л чистого спирта в год на душу населения. В.Воронин подчеркнул, что ни он сам, ни его друзья даже и близко не приблизились к этому показателю потребления алкоголя не только за год, но даже за последние 15 лет. Экс-президент Молдавии сказал, что неизвестно, кто дал ВОЗ такие данные о потреблении алкоголя в Молдавии, учитывая, что в стране производится много домашнего вина, учет которого никем не ведется. "Неизвестно кто его и как считал, переводил в чистый алкоголь", - подчеркнул В.Воронин. Он признался, что первый и последний раз напился до беспамятства в студенческие в годы, когда ему было 17 лет. В.Воронин сказал, что во время зимней сессии он отмечал с друзьями хорошие оценки на первых экзаменах, и тогда пил водку большими граненными стаканами. "Я был пьяным после этого три дня, после чего отказался совсем от употребления водки", - подчеркнул В.Воронин.

В свою очередь, экс-председатель парламента Молдавии, бывший исполняющий обязанности президента Михай Гимпу также назвал рейтинг ВОЗ сфальсифицированным. По его словам, приведенные цифры "взяты из воздуха". "На их основании они решили, что мы все тут пьяницы. Надо сегодня вечером и мне напиться, раз мы такие алкоголики. Я и подвыпившим-то никогда не был", - заявил М.Гимпу. В то же время М.Гимпу заявил, что знает одного молдавского "алкоголика" и "постоянного пациента диспансера", которым, по его словам, является лидер молдавских коммунистов В.Воронин.

Следует отметить, что Молдавия занимает шестое место в мире по объему экспорта винодельческой продукции и единственной страной, которая экспортирует более 90% процентов объема производимых вин.

Как сообщалось ранее, ВОЗ опубликовала доклад о количестве потребляемого жителями стран мира алкоголя. Согласно ему, самыми пьющими являются представители Молдавии в этой стране выпивают 18,22 литра чистого спирта в год на душу населения. Это почти в три раза превышает средний глобальный параметр 6,1 л, которые человек потребляет ежегодно. На втором месте рейтинга оказалась Чехия, где выпивают 16,45 литров чистого спирта на человека ежегодно, затем идет Венгрия 16,25 л. Россия в этом списке заняла четвертое место граждане РФ выпивают 15,76 л на душу населения. В рейтинг пьющих наций также попала Украина (15,6), Эстония (15,57), Андорра (15,48), Румыния (15,3), Словения (15,19), Белоруссия (15,13) и Великобритания (13,37).
 
РБК
21.02.2011