Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Недобор алкогольных акцизов в Латвии за 2 года составил 13 млн. латов

Комментируя оборот алкогольных напитков и доходы от акциза за 2010 год, латвийское объединение АРТА, представляющее местных производителей и торговцев легальным алкоголем (кроме пива), считают, что объективную картину рынка можно получить, сравнивая данные 2008-2010 года. Начиная с 2008 года акциз на крепкий алкоголь был поднят с 6.3 латов до 8.9 латов за литр абсолютного алкоголя.

Несмотря на 40% рост акцизного налога в течении двух лет, планированные государством доходы от акциза почему-то только снижались год от года, и даже эти планы также не выполнялись. В результате надобора акцизного налога за 2 года государством потеряно 13 миллионов латов.

Председатель правления АРТА, Эдмундс Демитерес (Jaunalko), считает, что логично было бы предполагать, что рост акцизного налога внесет в государственную казну дополнительные сборы, но в реальности СГД каждый год снижало план сбора акциза от продажи алкогольных напитков — за 2 года на 20%! Где смысл и логика такой политики?

Э.Демитерс подчеркивает: «Выполнения акцизного плана 2010 года на 102% только математически приятная цифра, которая получена 3 года подряд снижая план доходов вместо того, чтобы искать более эффективные способы противостояния нелегальному рынку алкоголя. В результате надобора акцизного налога за 2 года потеряно 13 миллионов лат. Хотелось бы это объяснить снижением покупательской способности, но в других сегментах напитков показатели продаж не падают».

Рализация легального алкоголя (кроме пива) за 2 года упала на 32% — в 2008 году это 69,23 млн. литров, в 2010 — 46.92 млн.литров. Результаты продаж по сегментам напитков подтвержают, что наибольший спад в сегменте водки. Нет спада в продажах вин, ликеров, игристых вин, а также пива, потому что на продажи не влияет нелегальный рынок.

Подытожив, компании АРТА считают, что на фоне этих данных, явно прослеживается доля нелегального рынка в сегменте крепких напитков, который более всего подвержен подделкам и контрабанде — в результате объемы продаж и относительно акцизные сборы падают каждый год.

Выводы следующие:

- поднятие акциза на 40% не окупилось;

- нелегальный рынок явно выражен в сегменте крепких напитков, конкретно водки;

- Министерсво финансов не планирует рост доходов от легального алкоголя, а только кажный год уменьшает планы.



Члены Объединение Латвийских производителей и торговцев алгоголем (АРТА)
 

21.02.2011