Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2011 по делу N А41-13325/10

Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.13 КоАП РФ за непредоставление декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, оставлены без изменения, так как при производстве по делу о данном административном правонарушении административным органом не был соблюден установленный порядок, обеспечивающий привлекаемому к административной ответственности лицу право на защиту.

Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 января 2011 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Е.А. Мищенко,
судей В.Ю. Бархатова, Е.Н. Виткаловой,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Н.В. Старостиным,
при участии в заседании:
от заявителя: А.В. Сергеев, доверенность от 07.08.2009 б/н;
от заинтересованного лица: А.С. Коршунов, доверенность от 30.12.2010 N 110,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу на решение Арбитражного суда Московской области от 27.09.2010 по делу N А41-13325/10, принятое судьей А.А. Бобриневым, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "МАДАРА" (ОГРН: 1055013022998) к Межрегиональному Управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу об оспаривании постановления от 10.03.2010 N 10-04/15/13/10/-ю по делу об административном правонарушении N 10-04/15,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "МАДАРА" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Межрегиональному управлению по регулированию алкогольного рынка по Центральному Федеральному округу (далее - управление, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 10.03.2010 N 10-04/15/13/10/-ю по делу об административном правонарушении N 10-04/15 о назначении административного наказания, предусмотренного статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Московской области от 27.09.2010 заявленные требования общества удовлетворены. При этом суд исходил из того, что при производстве по делу о данном административном правонарушении административным органом не был соблюден установленный КоАП РФ порядок, обеспечивающий гарантированное статьей 25.1 КоАП РФ привлекаемому к административной ответственности лицу право на защиту.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, административный орган обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит данный судебный акт отменить в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении суда обстоятельствам дела и действующему законодательству. Считает, что общество обоснованно привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 КоАП РФ. Непредставление деклараций в установленный законодательством срок не оспаривается заявителем, и доводы, изложенные в решении суда, носят формальный характер. Кроме того, в апелляционной жалобе отмечено, что оспариваемое постановление составлено в присутствии законного представителя юридического лица - генерального директора общества Б.Д. Кючукова. По мнению управления, факт административного правонарушения в действиях общества установлен и подтвержден материалами дела. Общество имело возможность и правовые основания для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были предпринятые все зависящие от него меры по их соблюдению.
В судебном заседании представитель управления поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение арбитражного суда первой инстанции от 27.09.2010 отменить, апелляционную жалобу административного органа удовлетворить.
Представители общества против доводов апелляционной жалобы возражали по мотивам, изложенным в судебном акте, ссылаясь на законность решения арбитражного суда первой инстанции и необоснованность апелляционной жалобы управления. По мнению общества, при рассмотрении дела арбитражным судом первой инстанции верно установлено существенное нарушение процедуры наложения административного взыскания. В судебном заседании представители общества просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу административного органа без удовлетворения.
Десятый арбитражный апелляционный суд в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы управления.
Как следует из материалов дела, согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица общество зарегистрировано в качестве юридического лица 31.08.2005 и внесено в реестр за основным государственным регистрационным номером 1055013022998 (л.д. 7).
В ходе проведения проверки в отношении общества административным органом установлен факт непредставления декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложения N 5, N 6, N 7) за 4 квартал 2009 года, что является нарушением пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) и пункты 4, 5 Положения о предоставлении деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 "О предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
В связи с указанным обстоятельством в адрес заявителя направлено извещение от 02.02.2010 N 10-04/15/1/10 о необходимости явки законного представителя общества 11.02.2010 в 10 час. 30 мин. для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ (л.д. 13 - 14).
По факту непредставления декларации об объемах оборота, поставки и закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2009 года по месту осуществления деятельности административным органом 11.02.2010 составлен протокол N 10-04/15/7/10-ю об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ (л.д. 15 - 17).
Протокол составлен уполномоченным должностным лицом в отсутствие законного представителя общества. Копия протокола направлена в адрес общества по почте.
Уполномоченным лицом административного органа 10.03.2010 дело об административном правонарушении в отношении общества рассмотрено в присутствии законного представителя общества Б.Д. Кючукова, по результатам которого принято постановление от 10.03.2010 N 10-04/15/13/10-ю о привлечении общества к административной ответственности на основании статьи 15.13 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей (л.д. 18 - 19).
Посчитав постановление от 10.03.2010 N 10-04/15/13/10/-ю по делу об административном правонарушении N 10-04/15 незаконным, общество обратилось в арбитражный суд.
Не согласившись с судебным актом Арбитражного суда Московской области, управление обжаловало его в порядке апелляционного производства.
Согласно части 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Статьей 15.13 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Субъекты, на которых возложена обязанность по представлению деклараций, виды деклараций и виды деятельности, которые подлежат декларированию, указаны в статье 14 Федерального закона N 171-ФЗ.
На основании пункта 1 статьи 14 Федерального закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
В силу пункта 3 статьи 14 Федерального закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие закупку этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, должны декларировать объем использования этилового спирта.
В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального закона N 171-ФЗ порядок представления деклараций и форма деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (в редакции от 26.01.2010) утверждено Положение о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - Положение), в соответствии с пунктом 4 которого декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Согласно пункту 5 Положения организация представляет декларации на бумажном носителе в территориальные органы по месту нахождения организации.
Организация, имеющая обособленные подразделения, указанные в лицензии, представляет декларации:
с учетом своих обособленных подразделений в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению - в территориальный орган по месту нахождения организации;
по обособленному подразделению - в территориальный орган по месту нахождения организации (в случае, если указанное обособленное подразделение расположено в том же федеральном округе, в котором расположена организация) либо в территориальный орган по месту нахождения обособленного подразделения (в случае, если обособленное подразделение организации и организация расположены в разных федеральных округах).
Организация представляет декларации в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде в утвержденном указанной службой формате.
Пунктом 6 Положения предусмотрено, что декларации могут быть представлены организацией в территориальные органы через своего представителя или направлены в виде почтового отправления с описью вложения.
Анализ доказательств по делу свидетельствует о том, что судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, и применены нормы материального права, а также дана надлежащая оценка представленным доказательствам и доводам сторон.
Как следует из материалов дела, декларации по формам согласно приложениям N 5, N 6, N 7 Положения в адрес управления в установленный законодательством срок обществом направлены не были. Доказательств обратного обществом не представлено.
Вместе с тем, удовлетворяя требования общества, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что у управления отсутствовали законные основания для привлечения заявителя к административной ответственности.
Из материалов дела следует, что протокол составлен с нарушением требований статьи 28.2 КоАП РФ, которое выразилось в неизвещении общества о месте и времени составления протокола в отношении него.
Исходя из положений статьи 26.2, части 4 статьи 28.1 КоАП РФ протокол является основной формой фиксации доказательств по делам об административных правонарушениях, в связи с чем, законодательством подробно регламентирована процедура его составления.
На основании статьи 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело; при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе; протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица.
При этом пунктом 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что при рассмотрении дел об оспаривании решений (постановлений) административных органов о привлечении к административной ответственности судам следует проверить, были ли приняты административным органом необходимые и достаточные меры для извещения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении в целях обеспечения возможности воспользоваться правами, предусмотренными статьей 28.2 КоАП РФ.
При нарушении установленной процедуры протокол не может рассматриваться в качестве доказательства в силу части 3 статьи 26.2 КоАП РФ. Доказательство должно обладать свойствами допустимости и относимости. Несоблюдение процессуального порядка получения доказательства делает его недопустимым.
Из материалов дела усматривается, что извещение о необходимости явки общества и его законного представителя для составления протокола об административном правонарушении получено 19.02.2010 - после составления протокола, что подтверждается уведомлением о вручении заказного письма (л.д. 14).
Допущенные процессуальные нарушения не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении.
Согласно пункту 10 вышеуказанного постановления Пленума нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Таким образом, арбитражным судом апелляционной инстанции установлено, что вывод арбитражного суда первой инстанции о незаконности постановления управления от 10.03.2010 N 10-04/15/13/10-ю по административному делу N 10-04/15 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 КоАП РФ подтвержден материалами дела, установленными обстоятельствами и представленными доказательствами
При изложенных обстоятельствах, доводы апелляционной жалобы признаются необоснованными и потому отклоняются судом апелляционной инстанции.
На основании изложенного, арбитражный суд апелляционной инстанции установил, что арбитражным судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение, полно и правильно установлены и оценены обстоятельства дела, применены нормы материального права, подлежащие применению и не допущено нарушений процессуального закона, в связи с чем правовые основания для отмены решения арбитражного суда первой инстанции отсутствуют.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 27.09.2010 по делу N А41-13325/10 оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу - без удовлетворения.

Председательствующий
Е.А.МИЩЕНКО

Судьи
В.Ю.БАРХАТОВ
Е.Н.ВИТКАЛОВА

 

18.02.2011