Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2011 N 15АП-13798/2010 по делу N А53-20769/2010

По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 14.19 КоАП РФ за нарушение установленного порядка учета сведений о закупке спирта-сырца этилового из пищевого сырья.

Резолютивная часть постановления объявлена 29 декабря 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 января 2011 года
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Захаровой Л.А.
судей Золотухиной С.И., Ткаченко Т.И.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яицкой С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по южному федеральному округу
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 09.11.2010 г. по делу N А53-20769/2010
принятое в составе судьи Барановой Н.В.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Алькасар"
к Межрегиональному управлению федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по южному федеральному округу
о признании незаконными постановления N 483/1 от 03.09.2010 г. и постановления N 483/2

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Алькасар" (далее - ООО "Алькасар") обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (далее - Росалкогольрегулирование по ЮФО) о признании незаконным и отмене постановления от 03.09.2010 г. N 483/1 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.19 КоАП РФ; признании незаконным и отмене постановления от 03.09.2010 г. N 483/2 о привлечении директора ООО "Алькасар" к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.19 КоАП РФ.
Решением суда от 09.11.2010 г. требования заявителя о признании незаконным и отмене постановления от 03.09.2010 г. N 483/1 удовлетворены. Судебный акт мотивирован истечением срока давности привлечения общества к административной ответственности. В части требований о признании незаконным постановления от 03.09.2010 г. N 483/2 производство по делу прекращено.
Не согласившись с принятым решением в части удовлетворения требований общества, Росалкогольрегулирование по ЮФО обжаловало его в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просило решение суда от 09.11.2010 г. в обжалуемой части отменить. В обоснование апелляционной жалобы управление указывает, что обществом не производилась фиксация в базе данных единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) сведений о закупке спирта-сырца этилового из пищевого сырья, что свидетельствует о наличии в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения. Срок давности привлечения общества к административной ответственности не пропущен. Совершенное заявителем правонарушение является длящимся.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
В соответствии с частью 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу проведена плановая документарной проверки деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 2 квартал 2010 г., представленных ООО "Алькасар" (ИНН 0707016220, юридический адрес: 361000, Кабардино-Балкарская Республика, Урванский район, с. Черная речка, ул. Ленина, д. 1, корп. 1)
В ходе проверки установлено, что обществом "Алькасар" не зафиксированы данные об объемах производства и покупок этилового спирта в единой государственной автоматизированной информационной системе - ЕГАИС по лицензии N Б068594 от 29.08.2008 г. на право производства, хранения и поставки произведенного этилового спирта. Так, обществом не зафиксированы объемы производства по коду 020 (спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья), отраженные в приложении N 1 декларации "Об объемах производства".
Проверкой также установлено, что в приложении N 7 указанной декларации отражена закупка у ООО "Пречистое" по коду 010 спирта-сырца в количестве 50,80 тыс. дал. Однако по данным ЕГАИС объем закупки по коду 010 составляет 38,697 тыс. дал. Установлено отсутствие фиксации в ЕГАИС: ТТН N 186 от 30.06.2010 г. в объеме 6,05377 тыс. дал и ТТН N 187 от 30.06.2010 г. в объеме 6,05176 тыс. дал.
По результатам проверки, зафиксированным в акте от 02.08.2010 г. N 779, в отношении ООО "Алькасар" и директора общества составлены протоколы об административных правонарушениях от 13.08.2010 N 483/1 и N 483/2.
Постановлением от 03.09.2010 г. N 483/1 общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ст. 14.19 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 80 000 руб.
Постановлением от 03.09.2010 г. N 483/2 к административной ответственности, предусмотренной по ст. 14.19 КоАП РФ привлечен руководитель ООО "Алькасар" - Бжеников З.Х.
Полагая, что указанные постановления являются незаконными, общество обратилось в суд с настоящими требованиями.
В ходе рассмотрения дела суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения.
Статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность юридических лиц за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте в виде штрафа от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Согласно пункту 16 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" под оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа такой продукции. Пунктом 2 статьи 14 Закона N 171-ФЗ установлено, что учет оборота (за исключением розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется с использованием оборудования, отвечающего требованиям статьи 8 Закона N 171-ФЗ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона N 171-ФЗ оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ЕГАИС, включающими в себя средства защиты информации, предотвращающие искажение и подделку фиксируемой и передаваемой информации.
Согласно части 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ запрещен оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 данного Закона.
Таким образом, до оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информация о таком обороте должна быть зафиксирована в установленном порядке в ЕГАИС.
Порядок функционирования ЕГАИС определен Правилами функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2006 г. N 522.
В соответствии с пунктом 7 Правил организация, осуществляющая производство и (или) оборот (за исключением импорта и розничной продажи) продукции, представляет по телекоммуникационным каналам связи заявку о фиксации в территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.
В силу пункта 9 Правил территориальный орган, используя технические средства единой информационной системы направляет организации в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям с электронной цифровой подписью подтверждение о фиксации или уведомление об отказе в фиксации.
К документам разрешающим и сопровождающим оборот алкогольной продукции согласно пункту 1 статьи 10.2 Федерального закона N 171-ФЗ и подпункту "ч" Правил ЕГАИС относятся: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной.
Организация, осуществляющая оборот алкогольной продукции, обязана фиксировать информацию о движении алкогольной продукции (об ее закупке, хранении или поставках) в ЕГАИС путем отражения сведений, содержащихся в товарно-транспортной накладной и справке, прилагаемой к товарно-транспортной накладной.
Из материалов административного дела усматривается, что обществом "Алькасар" не зафиксированы в ЕГАИС объемы производства по коду 020 (спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья), отраженные в приложении N 1 декларации "Об объемах производства", а также не зафиксированы ТТН N 186 от 30.06.2010 г. в объеме 6,05377 тыс. дал и ТТН N 187 от 30.06.2010 г. в объеме 6,05176 тыс. дал.
При изложенных обстоятельствах апелляционная инстанция находит правильными выводы суда о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.19 КоАП РФ.
Вместе с тем, признавая незаконным постановление управления от 03.09.2010 г. N 483/1, суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу о пропуске административным органом срока привлечения ООО "Алькасар" к административной ответственности.
В силу ч. 1, 2 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Согласно абзацу 3 пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
При этом указанный день определяется, исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении (пункт 19 Постановления).
Основанием для привлечения ООО "Алькасар" к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.19 КоАП РФ послужило неотражение обществом в системе в ЕГАИС объемов производства по коду 020, а также ТТН N 186 от 30.06.2010 г. и ТТН N 187 от 30.06.2010 г.
При этом факт неотражения сведений в ЕГАИС выявлен управлением Росалкогольрегулирования 02.08.2010 г. в ходе проверке декларации общества "Алькасар" об объемах производства, представленной 10.07.2010 г. (акт проверки от 02.08.2010 г. N 779).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.05 N 858 утверждено Положение о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которым определены порядок представления деклараций и их формы. Согласно пункту 4 Положения декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за четвертый квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Декларация за 2 квартал 2010 г. подлежала представлению в уполномоченный орган в срок не позднее 10 июля 2010 года. Следовательно, ранее срока представления такой декларации административный орган не имел возможности сопоставить данные, отраженные в декларации о фактическом обороте алкогольной продукции со сведениями, отраженными в ЕГАИС и установить факт неотражения определенных сведений в указанной системе.
Постановление по настоящему делу вынесено управлением 03.09.2010 г., то есть в пределах срока давности привлечения общества к административной ответственности.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции надлежит изменить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - *** Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 09.11.2010 г. по делу N А53-20769/2010 изменить.
В удовлетворении требования ООО "Алькасар" о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу от 03.09.2010 г. N 483/1 отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий
Л.А.ЗАХАРОВА

Судьи
С.И.ЗОЛОТУХИНА

 

18.02.2011