Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Названа основная причина алкогольной агрессии

Американские ученые обнаружили так называемый ген алкогольной агрессии - он ответствен за неадекватное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения, которые выпив, становятся агрессивными и жестокими.

Открытие сделал сотрудник Национального института по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизму (штат Мэриленд, США) Дэвид Голдман. Он изучил ДНК множества лиц, отбывающих наказание за совершение особо тяжких преступлений в Финляндии. Свои преступления они совершали абсолютно спонтанно и безо всякого мотива.

Д.Голдман обнаружил, что многие из таких людей были носителями варианта гена HTR2B, который отвечает за выработку серотонина, так называемого гормона счастья.

Ученый провел дальнейшие исследования как на людях, так и на мышах. Эти опыты подтвердили, что носители данного варианта гена оказались более склонны к импульсивному поведению. Однако тут есть одна существенная оговорка: «счастливые» обладатели HTR2B обнаруживали склонность к импульсивным антисоциальным поступкам лишь в том случае, если они являлись представителями сильного пола и находились в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, в октябре этого года ученые из США сделали другое важное открытие, связав гены и алкоголь. Как уже писал DrinkTime, исследователи обнаружили ген, который способен помочь в борьбе с алкоголизмом. Его активация может сделать человека абсолютным трезвенником, так как данный ген усиливает чувствительность к спиртному, а также вызывает отвращение к нему.

А год назад ученые обнаружили ген, отвечающий за общую склонность людей к чрезмерному употреблению алкоголя, табака и наркотиков.


drinktime.ru
 

18.02.2011