Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Выпить по-мужски. Крепкие подарки для сильного пола

подбирала Валерия Труфакина

Не возьмемся судить, о чем мечтают мужчины в канун 23 февраля. Но явно не ошибемся, если скажем, что крепкий подарок окажется весьма кстати.
Почему бы не текила? Например, Campo Azul Reposado (38%) 100% de Agave. Новоприбывший напиток поддерживает реноме настоящей текилы среди текильеро, у компании – собственные плантации агавы. В аромате хорошо выражена зеленая травянистость, присутствует нота сока алоэ. Мягкий вкус, приятный, с легкой сладостью к окончанию. Употреблять эту текилу лучше аналогично породистой водке – с горячими закусками.

К напиткам, названным в честь отца-основателя, следует относиться с особым вниманием: Nikka Pure Malt M. Taketsuru 17 YO (43%) имени Масатаки Такецуру – очень правильный виски, заслуживший немало высоких мировых оценок. У него проникновенный и очаровательно приятный вкус, равно как и аромат, с тонами тоффи, карамели, дуба и легкого дыма. Если любитель виски, особенно японских, будет пить его с увлечением, то тот, кто возьмется описать, столкнется с синдромом нехватки слов. Это напиток, вызывающий теплую улыбку и благодарность судьбе за счастье его пить. Въедливых дегустаторов, возможно, заинтригует пометка "pure malt", поскольку в классификации виски такой дефиниции нет. Принято считать, что бывает только single malt, blended и vatted виски. Но в Японии есть все и немножко больше. В исполнении компании Nikka это, должно быть, vatted malt, поскольку напиток представляет собой бленд нескольких односолодовых виски с винокурен компании. Тут не стоит раскладывать по полочкам свои ощущения – лучше сконцентрироваться на безупречности.
Масатака Такецуру, кстати, был большим поклонником кэмпбелтаунских виски, которые, наконец, появились у нас в количестве, достаточном для того, чтобы оценить их необыкновенный характер.

Грех пройти мимо Springbank Single Malt 100 Proof 10 YO (57%) – на этой винокурне занимаются виски с 1828 года, она одна из пятерки уцелевших на полуострове Кинтайр. Здешние виски отличаются плотностью, солоноватыми морскими и торфяными нотами, при этом они не так ими насыщены, как айловские. А Springbank вообще считается одним из культовых солодовых виски, не в последнюю очередь потому, что приготовляют его самым что ни есть традиционным путем: работники сами режут и сушат торф, солод готовится классическим способом, и виски разливается непосредственно на производстве (таких винокурен в Шотландии сегодня всего четыре). Наш виски – бочковой крепости, он маслянистый, с заметными торфяными нотами, медовыми и смолянистыми, можно обнаружить также легкие фруктово-цитрусовые тона. А в целом – это обжигающе-приятный напиток с телом средней плотности, сладковато-дымчатый, с солоноватым окончанием. Кстати, в прошлом году Springbank получила титул Whisky Distiller of the Year от Whisky Magazine.

Немногие откажут в любви кальвадосу, особенно такому выдержанному, как Сhristian Drouin Domaine Coeur de Lion Calvados 20 ans (40%), где имя производителя гарантирует удовольствие даже тем, кто напиток еще не распробовал. У него чудесный аромат яблок во всех проявлениях, особенно запеченных в тарте татен, субтильный тон ванили – и все это повторяется в округлом вкусе, сложном, ежеминутно меняющемся. Уделив ему время, можно почувствовать те самые тона рансьо, создающие впечатление старого и благородного напитка. В процессе его 20-летнего созревания применялись разные типы бочек, даже из-под хереса и порто, так что по мере раскрытия напитка в бокале можно обнаружить самые диковинные тона – хотя, как дань уважения возрасту, стоит сосредоточиться на своих благостных ощущениях.
Цены: Campo Azul Reposado (0,7 л) – 426 грн, Nikka Pure Malt M. Taketsuru 17 YO (43%) (0,7 л) – 1380 грн, Springbank Single Malt 100 Proof 10 YO (0,7 л) – 570 грн, Сh. Drouin Domaine Coeur de Lion Calvados 20 ans (0,7 л) – 755 грн.
 
Коммерсантъ
18.02.2011