Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ученый из Ванкувера «убрал» из красного вина головную боль

Новый штамм дрожжей разработан в канадском Университете Британской Колумбии.

Новые дрожжи производят меньше аминов, химических соединений, содержащихся в красном вине и белом шардоне, которые порой являются причиной головных болей, гипертонии и мигреней у довольно большой категории людей.

«Около 30% людей на земле чувствительны к таким биогенным аминам как гистамины», - говорит биотехнолог по вопросам питания Хенни ван Вуурен (Hennie van Vuuren). «Я сам страдаю сильными головными болями после потребления вина, содержащего биоамины, и это причина, по которой я занялся этой проблемой».

Хенни потратил восемь лет на исследования и еще семь на тестирование его генетически модифицированных дрожжей. Принцип открытия Вуурена заключается в том, что он взял ген малолактической бактерии, которая ответственна за яблочно-молочную ферментацию (см. материал «Яблочно-молочное брожение или малолактическая ферментация») и встроил его в ДНК винных дрожжей, так что измененные дрожжи заканчивают алкогольную и малолактическую ферментацию одновременно.

«Это первый организм, улучшенный благодаря генной инженерии, благодаря которому пользу получат обычные потребители, а не производственные корпорации», - говорит разработчик. Известно, что продукты генной инженерии вызывают во многих страх и отвращение, но эти генетически измененные дрожжи не привнесут в вино никакого генетического материала. Зато с началом их использования у покупателей появится возможность приобретать вина, от потребления которых появление головных болей будет практически исключено.

Соответствующие ведомства Канады и США уже одобрили использование так называемых малолактических (мalolactic) дрожжей, известных под торговой маркой ML01, для коммерческого использования. То есть те, кто приобретает вина в США и Канаде уже сейчас могут найти на магазинных полках вина, содержащие ML01. При этом вина, сделанные с помощью новых штаммов дрожжей, не требуют специальной маркировки.

Одобрение на использование пришло из Южной Африки, а сейчас Хенни ожидает разрешения от Европейского Союза.
 
Why Why Wine
18.02.2011