Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Известный производитель Riedel готов начать «агрессивную» кампанию по продвижению своей продукции в Китай

Если в Китае столь стремительными темпами растет интерес к вину, то можно не сомневаться, что завоевание этого рынка бокально-аксессуарной компанией Ридель - это только вопрос времени

Известный производитель готов начать «агрессивную» кампанию по продвижению своей продукции на таком бескрайнем рынке как Китай, несмотря на то, что уже сейчас в Поднебесной работают восемь магазинов, реализующих продукцию Риделя, а к концу 2011 это количество должно удвоиться до 15. Каждый год компания планирует открывать 30 новых торговых точек в стране. Если все будет идти по плану, то к 2015 году в Китае будет функционировать 120 риделевских магазинов в 25 крупнейших городах страны.

«Здесь у нас пока нет конкурентов», - говорит Георг Ридель, исполнительный директор компании, представляющий десятое поколение семьи, занятой в этом бизнесе вот уже 250 лет. «Это звучит странно, но это правда, к этим местам наши конкуренты проявляют пока очень слабый интерес». По мнению Георга, китайский рынок вполне созрел для качественной винной посуды. «Надо только быть чуть более терпеливым», - говорит он. 2/3 нынешних продаж винных бокалов и других аксессуаров - это отели и рестораны и 1/3 - обычные потребители, покупающие винную посуду для использования дома.

В Китае компания Ридель планирует действовать по своему стандартному шаблону: устраивать показательные дегустации, где будет пытаться доказать, что правильно подобранный бокал только улучшает восприятие вина. Пример других регионов показал, что подобные шоу окупают затраченные инвестиции.

Сейчас большинство продаваемых в Китае бокалов Ридель - это посуда, рассчитанная на красные вина. Стратегия компании - убедить потребителей, что «один бокал не подходит для всех типов вин».

В США риделевская посуда продается в диапазоне от $10 и до $100 за один хрустальный бокал, сделанный вручную. А вот в Китае эта цена вырастает на 15%-20% из-за более дорогой системы дистрибуции.

«Здесь больше промежуточных звеньев», - объясняет Ридель. «У нас нет прямого контакта с китайскими сетями магазинов. Мы вынуждены действовать через посредников, а это дополнительные расходы и накрутки на цену».

Со временем Ридель видит появление конкуренции в первую очередь со стороны местных производителей, продукция которых будет значительно дешевле, а внешним видом принципиально отличаться от риделевской не будет. «Китайцы умеют хорошо копировать», - похоже, Ридель знает с кем имеет дело.
 
Why Why Wine
18.02.2011