Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавия. Подъем почти не виден. Чиновники и виноделы по-разному оценили состояние отрасли

Вчера в Кишиневе стартовала XX Международная выставка винодельческой промышленности ExpoVin Moldova-2011. Руководство Минсельхоза и пищевой промышленности заявило на ней о подъеме винодельческой отрасли. Местные производители и эксперты считают, что кризис для отрасли не закончился. В то же время некоторые участники говорят, что сам формат подобных выставок «теряет свою актуальность».

В юбилейной выставке винодельческой отрасли принимают участие 28 компаний, выпускающих алкогольную продукцию, и 96 производителей и дистрибьюторов оборудования и материалов для виноделия и виноградарства. Всего на ExpoVin Moldova-2011 представлена продукция 124 участников рынка из 14 стран мира, среди которых Молдова, Россия, Италия, Германия, Болгария, Украина, Беларусь, Франция, Швейцария, Бельгия, Словакия, Швеция и Португалия.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков, присутствовавший на открытии выставки, сказал «Ъ-MD», что рынок России представлял и будет представлять для Молдовы большой интерес, которым республика «очень дорожит». При этом министр отметил, что возникающие экспортные трудности нормальны. Он привел в пример статистику, согласно которой доля забракованного молдавского вина составляет менее 1% из всей ввезенной на территорию России в 2010 году продукции. Министр заверил, что республика будет делать все возможное для продвижения качественного вина на российском рынке. Коснувшись ситуации с временным приостановлением экспорта вина на российский рынок, господин Бумаков подчеркнул, что никаких официальных заявлений по этому поводу не было.

Для «Ъ-MD» господин Бумаков сказал, что сегодня отрасль виноделия находится на подъеме — в 2010 году экспорт вина увеличился более чем на 12%. По его мнению, с каждым годом качество отечественных вин повышается.

Директор по продажам компании Maurt SRL Владислав Бабин, в свою очередь, считает, что, если бы правительство Молдовы уделяло должное внимание местным винодельческим компаниям и оказывало финансовую поддержку, многие проблемы можно было бы решить быстрее.

Представители молдавской винодельческой компании Imperial Vin посчитали вопрос о состоянии отрасли виноделия провокационным и отказались на него отвечать.

Несмотря на известность выставки ExpoVin Moldova как флагмана в продвижении винодельческой отрасли республики, некоторые компании-производители считают, что формат экспозиции устарел.

Как пояснил «Ъ-MD» директор Acorex Wine Holding Сергей Боретс, в этом году компания решила не принимать участия в выставке в классическом формате — собственный стенд и работа на нем. Господин Боретс считает, что выставка теряет свою актуальность — западные покупатели на нее не приезжают, а со всеми возможными партнерами из Восточной Европы компания знакома. По его мнению, для того, чтобы встретиться с этими покупателями, у Acorex Wine Holding нет никакой необходимости тратить время и деньги на выставку.

На заседании Молдавской винной гильдии, куда входят ключевые производители отечественного вина, по словам господина Боретса, обсуждалась целесообразность выставки ExpoVin Moldova. Большинство из виноделов высказало мнение, что формат выставки пора менять. По их мнению, мероприятие нужно переориентировать на конечного потребителя — тогда, посещая выставку, обычные люди смогут познакомиться с винами, производителями, культурой потребления вина. «Когда выставка придет к такому формату, можно будет обсуждать целесообразность участия в ней и целесообразность затрат», - заключил господин Боретс.

Директор компании Doina Vin Феодосий Борш прокомментировал отказ от участия в выставке «отсутствием финансовых возможностей». Также участия в выставке не приняли и другие крупные компании. Aspect-Invest и Milestii Mici, в частности, мотивы своего отказа комментировать не пожелали.

Как рассказал «Ъ-MD» заместитель директора по виноградарству и виноделию Института садоводства, виноградарства и пищевых технологий Молдовы Николай Таран, в Молдове гражданами потребляется все меньше производимого в республике вина — не более 5-8%. Ежегодно в Молдове продается 5 млн бутылок вина против 20 млн бутылок водки. Это связано с тем, что в Молдове виноделие расценивают как способ заработать деньги, тогда как для таких стран, как Италия и Франция, «виноделие является образом жизни». Господин Таран отметил, что вино - это не просто алкогольный напиток, а продукт питания. Кроме того, в республике слишком завышенные цены на винную продукцию, в отличие от цен на такие алкогольные напитки, как пиво и водка, сказал Николай Таран. Он считает, что для развития отрасли республике необходима правительственная программа, направленная на повышение культуры потребления вина и популяризацию винных традиций Молдовы.

Господин Таран отметил, что сегодня молдавское виноделие находится в сложной ситуации. В данный момент в республике отсутствуют резервы стабильности. И любое влияние рынка сказывается на развитии отрасли. Эксперт считает, что вино, производимое в Молдове, должно быть доступно для конечного потребителя: «Если бы процент потребляемого жителями Молдовы выпускаемого страной вина вырос хотя бы до 30, это позволило бы смягчить влияние внешних факторов на отрасль виноделия».

Николай Таран уверен, что отрасль еще не вышла из кризиса и не сможет этого сделать в ближайшем будущем. «Отрасли еще предстоит переродиться, а пока кризис продолжается», - отметил он.

Cправка "Ъ-MD"

По данным Национального бюро статистики РМ, в 2010 году 80% экспорта молдавского вина пришлось на Россию, Беларусь и Украину. В сравнении с 2009 годом прошлогодний экспорт вина в Россию увеличился на 23,6%, в Украину — на 80%, в Грузию — на 29,8%, в Казахстан — на 15%. В то же время экспорт вина в Беларусь упал в 2010 году на 8,3%. В процентном соотношении 47% молдавского винного экспорта пришлось на Россию, по 11% - на Украину и Казахстан, 7% - на Беларусь.
 
Коммерсантъ
18.02.2011