Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ЕС обеспокоен ростом потребления алкоголя и ростом смертности из-за заболеваний печени, связанных с потреблением алкоголя

Европейский Союз обеспокоен ростом потребления алкоголя и ростом смертности из-за заболеваний печени, связанных с потреблением алкоголя. Об этом заявила Федерация Гастроэнтерологии Евросоюза.

Как сказал профессор Доминик-Шарль Вайя из Европейской Ассоциации изучения печени, Европа стала «регионом мира, где больше выпивается». Почти 60 миллионов взрослых пьют «слишком много» - более 40 граммов спирта в день для женщин и более 60 граммов для мужчин, а 23 миллиона считаются «пристрастившимися к алкоголю».

Сокращение потребления спиртного на юге Европы не оказало значимого влияния на общие цифры, потому что всё же осталось выше среднего, а в северных странах, ранее «менее пьющих», его потребление значительно выросло.

Кроме этого, последние данные Всемирной Организации Здравоохранения показывают, что уровень смертности связанной с потреблением алкоголя среди европейцев – равный 6,5%, значительно превышает общемировой показатель в 3,5% . А согласно данным Европейского регистра трансплантов печени, в 42% случаев пересадки этого органа, причиной первоначального заболевания стал алкоголизм.

Как говорит Вайя, алкоголь рассматривается как наиболее опасный и разрушительный наркотик, оставляя на втором месте героин, и на третьем – кокаин. Эксперт также напомнил, что цирроз стал четвёртой причиной смертей, связанных с алкоголем, после несчастных случаев, рака и сердечнососудистых заболеваний и отметил, что в настоящее время среди финансируемых Евросоюзом научных и медицинских программ многие касаются лечения алкоголизма, но ни одна – лечения вызванных им заболеваний. Поэтому и принимая во внимание повысившуюся доступность алкогольных напитков, эксперт подчёркивает необходимость предпринимать более эффективные усилия для финансирования исследований новых способов лечения алкоголизма и алкогольных поражений печени. Поднятые Федерацией вопросы будут включены в повестку дня XIX Недели гастроэнтерологии, которая состоится в октябре этого года в Стокгольме (Швеция).


zaiprotiv.info
 

18.02.2011