Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ставрополье. Заседание комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям: "Ограничить алкоголь, не навредив бизнесу"

На заседании комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Думы Ставропольского края рассмотрен вопрос о ходе реализации постановления краевого правительства "О некоторых мерах по реализации Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Закон запрещает розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности. Он определяет, где именно не допускается продажа: на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других, не приспособленных для продажи данной продукции, местах.

Правительство Ставропольского края в рамках своих полномочий дополнило этот список, сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края. Однако это привело возникновению ряда проблем у представителей малого бизнеса. Для обсуждения сложившейся ситуации и выработки решения на заседании комитета собрались депутаты, представители исполнительной власти и правоохранительных органов, предприниматели.

В ходе обсуждения вопроса выяснилось, что в соответствии с принятым постановлением автопавильоны и розничные рынки относятся к местам, в радиусе ста метров от которых не может реализовываться алкогольная продукция. То есть принятая городская инфраструктура, в которой гастрономы, торговые павильоны располагаются неподалёку от остановки общественного транспорта, в нашем крае стала непригодной для осуществления легальной торговли законопослушными предпринимателями.

Кроме того, постановление краевого правительства в действующей редакции позволяет вольно или невольно негативно влиять на уже работающий бизнес. Сегодня нельзя реализовывать алкоголь рядом с образовательными и культурными учреждениями. Если в здании, где находится магазин или заведение общепита в сдаваемом в аренду помещении, вдруг образуется школа бальных танцев или клуб детского досуга, то магазину и кафе придётся либо закрываться, либо прекращать торговлю спиртным, что может привести к потере клиентов, отметили депутаты.

Осознавая необходимость противодействия распространению алкоголизма в обществе, участники заседания в то же время сформулировали ряд замечаний к действующему постановлению. Порождаемые действующим актом проблемы в будущем способны значительно снизить налоговые отчисления в бюджеты поселений края, звучало на заседании. Депутаты в принятии решения руководствовались стремлением оградить легальный бизнес от угрозы его исчезновения. А также комитет признал необходимость устранить возможность коррупционных проявлений при исполнении норм данного постановления. Все предложенные поправки вскоре будут направлены в адрес губернатора Ставропольского края.


news.1777.ru
 

18.02.2011