Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутат Госдумы: За продажу алкоголя подросткам нужно закрывать магазины

Депутат Госдумы, член Комитета по собственности Алексей Плахотников рассказал об законотворческих инициативах, касающихся антиалкогольной политики, на «Деловом завтраке» в "Российской газете".

По словам депутата, «мы провели ряд антиалкогольных рейдов. В 8 из 10 магазинов несовершеннолетним продавали водку и пиво. Какие наказания последовали по итогам рейдов? К сожалению, несоизмеримо малые по сравнению с тем, что люди продают алкоголь нашим детям, по сути калеча наше с вами будущее. На сами магазины не были наложены санкции. Наказанными оказались лишь продавцы: им выписали штрафы в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Ясно, что такие наказания абсолютно не стимулируют ни продавцов, ни владельцев к соблюдению законодательства».

Депутаты решили изменить законодательство, связанное со штрафными санкциями. За первое нарушение – продажу пива и иного алкогольного напитка, продавец должен будет платить 3-5 тысяч рублей, должностное лицо - 10-20 тысяч рублей, а юридическое - от 80 до 100 тысяч рублей. Также будет приостанавливаться действие лицензии, либо магазин будут закрывать на три месяца. В случае если продавец вторично нарушает законодательство – снова продает алкоголь несовершеннолетним, штраф увеличивается уже до 80 тысяч рублей. Предусмотрена и более жесткая мера – за нарушение закона можно попасть в тюрьму на срок до одного года.


deita.ru
 

18.02.2011