Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ГУВД по Новосибирской области: Пьяных за рулем стало меньше

Осенью 2010 года был ужесточен закон о допустимой норме алкоголя в крови водителей, тогда же вступили в силу новые правила медицинского освидетельствования. Наркологи и милиционеры Новосибирской области рассказали о том, что изменилось за несколько месяцев для обычных водителей.

Возможно, именно новому закону мы обязаны положительной тенденции: в 2010 году в нашей области были выявлены 18 260 человек управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии при 21 602 нарушителях в 2009 году. «Есть несколько признаков, закрепленных законодательством, которые свидетельствуют о том, что человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Это запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, соответствующее поведение. При наличии хотя бы одного из данных признаков инспектор вправе направить водителя на освидетельствование», – говорит Михаил Сафонов, начальник отделения административной практики УГИБДД ГУВД по Новосибирской области.

Освидетельствование на алкоголь проводится на месте с использованием алкотестеров, которые имеют функцию распечатывания чека, подтверждающего результаты освидетельствования. «По новым поправкам, мы учитываем только минимальную погрешность прибора, которая составляет 20 микрограмм на литр выдыхаемого воздуха. Если показатель превышен, мы вправе отправить водителя на прохождение медицинского освидетельствования. Если водитель не согласен с результатами показаний алкотестера или если у него имеются признаки алкогольного опьянения, но прибор ничего не показывает, или если человек отказывается от освидетельствования, мы все равно его туда направляем», – поясняет Сафонов.

Новые поправки добавили работы и врачам-наркологам – им законодательно предложили отойти от такого понятия, как клиническая картина опьянения. Иными словами теперь врач не может при заключении принимать во внимание внешние признаки наличия алкоголя в крови водителя. «Мы исследуют выдыхаемый воздух и биосреду, которая позволяет говорить о том, употреблял ли человек алкоголь или наркотические вещества. Исследования проводятся дважды, но с интервалом в 20 минут. Это делается для того, чтобы исключить фиксирование алкоголя в полости рта – в тех случаях, когда люди принимали лекарства», – рассказывает Ирина Федоренко, заведующая отделением медицинского освидетельствования Новосибирского областного наркологического диспансера.

«Бывает обидно, что мы видим опьянение невооруженным глазом, но не можем определить его лабораторными методами, потому что вещества еще не отнесены к наркотическим – например, курительные смеси и т.д.», – добавляет Федоренко.


academ.info
 

18.02.2011