Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Интервью. Председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию беседует с корреспондентом «СП»

Потребительский рынок Ставропольского края активно разрастается

Председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию А. Хлопянов беседует с корреспондентом «СП» об итогах работы ведомства в 2010 году

– Андрей Георгиевич, чем порадовали ставропольские производители региональный продовольственный рынок?

- Прошлый год был отмечен устойчивым ростом производства важнейших продовольственных товаров. Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности является одним из направлений реализации программы социально-экономического развития Ставропольского края на 2010 – 2015 годы. Индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, по крупным и средним организациям составил 114,2 процента. Другой важнейший показатель, правда, социального плана, – среднемесячная заработная плата. По отрасли она выросла на 15,4 процента, достигнув 11626 рублей.

Выпуск цельномолочной продукции, колбасных изделий, безалкогольных напитков увеличился на четыре – девять процентов, макаронных изделий – на 16, кисломолочных продуктов – на 11, минеральной воды – на 21 процент. Еще больше, от 26 до 40 процентов, возросли объемы майонеза, мяса и субпродуктов из птицы, а также мясных полуфабрикатов. В минувшем году достигнуты рекордные показатели производства сахара – 163 тыс. тонн – на ООО «Ставропольсахар» Изобильненского района.

С учетом покупательского спроса ассортимент пищевой продукции постоянно расширяется и достиг более 1500 наименований, из них 600 – хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий, 150 – колбасных, 250 – молочных, 200 – плодоовощных и мясных, 120 – пивобезалкогольных напитков. Заводы по розливу выпускают более 32 видов столовой, лечебно-столовой и лечебной воды. Расширяется ассортимент пищевых продуктов лечебного и профилактического назначения, который сегодня достиг уже более 50 наименований.

– Насколько активно в прошлом году шел процесс привлечения инвестиций в предприятия отрасли?

- Могу с уверенностью сказать, что успешно реализован ряд крупных инвестиционных проектов: в ООО «Гвардия» Красногвардейского района освоено 1 млрд 200 млн рублей, в ИП Пащенко «Корона Ставрополья» Петровского района – 120 млн рублей, компания «Авенир» инвестировала 150 млн рублей на строительство складских помещений площадью 15 тысяч квадратных метров. В ООО «Стрижамент» г. Ставрополя и ОАО «Мясоптицекомбинат «Благодарненский» идут активные работы по вводу новых производственных мощностей.

– Увеличить объемы производства невозможно без маркетинговой политики, которая сегодня, как показывает жизнь, и правит торговым балом. Что делается комитетом по продвижению продукции ставропольских производителей на региональном и других рынках?

- Проведена работа сразу в нескольких направлениях. Для изучения рынков сбыта и налаживания торговых связей организации пищевой промышленности края в прошлом году посетили Азербайджан, Свердловскую область. 150 предприятий, производящих пищевые продукты, приняли участие в выставке «Пищевая индустрия Ставрополья-2010». На Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень-2010» более 60 предприятий нашего региона представили образцы своей продукции для презентации на стенде Ставропольского края. Для популяризации региональной продукции и обеспечения населения продуктами питания по доступным ценам запущен масштабный проект «Покупай ставропольское!», проводятся продовольственные ярмарки выходного дня, выездная торговля на внутридомовых площадках «Овощи к подъезду». Всего в минувшем году организовано около 70 ярмарок.

Большинство сограждан отдают предпочтение натуральным отечественным продуктам. Ставропольские товары – хорошего качества, конкурентоспособны не только на местном рынке, но и на российском.

На сайте комитета открыта страница «Покупай ставропольское!», где постоянно обновляется информация о краевых предприятиях и их продукции, размещаются материалы по вопросам качества, конкурентоспособности товаров, а также анонсируются проводимые в рамках проекта мероприятия. В организациях торговли товары на ценниках отмечены особым знаком «Продукция производителей Ставропольского края». Покупая ее, население поддерживает не только местную промышленность, но и экономику края в целом. Реализация проекта призвана способствовать увеличению поступлений в бюджеты всех уровней, а также росту числа рабочих мест, своевременной выплате зарплат, пособий и пенсий, выполнению социальных проектов.

Начиная с 22 января каждую субботу одновременно на нескольких торговых площадках краевого центра проводятся мини-ярмарки, в ходе которых товары реализуются по ценам производителей.

Для продвижения продукции местных производителей проведена работа по заключению с крупными торговыми сетевыми компаниями – 20 организациями, имеющими более 200 магазинов по краю, – соглашений о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве, одним из условий которых является увеличение объема реализации региональных товаров – до 50 процентов – и применение максимальной торговой надбавки на основные социально значимые продовольственные товары не более семи-девяти процентов.

Это позволило увеличить ассортимент молочной, хлебопекарной, макаронной, алкогольной продукции, минеральной воды и колбасных изделий с 30-40 до 50-60 процентов. Однако в крае в недостаточном количестве производятся овощные консервы, овощные и фруктовые соки, кондитерские изделия, сахар и др.

– Как в целом в прошлом году сработала торговая отрасль края?

- Должен сказать, что за последние годы она характеризуется высокими темпами развития. Так, за 2010 год оборот розничной торговли составил 274,4 млрд рублей, или 112,6 процента к уровню 2009 года.

Рост товарооборота произошел за счет продовольственной группы. Жители края приобрели продуктов на 129,8 млрд рублей, или на 12,7 процента, больше, чем в позапрошлом году. Продажа непродовольственных товаров составила 144,6 млрд рублей, рост – более 112 процентов. В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, составил 47,3 процента, непродовольственных – 52,7. В прошлом году в бюджеты всех уровней поступило более двенадцати процентов налоговых платежей от организаций оптовой и розничной торговли.

Потребительский рынок активно разрастается, строятся крупные магазины, развлекательные центры, уютные кафе. Сегодня в крае насчитывается более 17 тысяч стационарных предприятий. Доля прибыльных – свыше 84 процентов. За последние время в крае открыты современные предприятия торговли и общественного питания, транснациональные сетевые компании, торговые центры. В эксплуатацию введено более ста тысяч квадратных метров торговых площадей. Дальнейшее развитие получила специализированная торговая сеть гипер- и супермаркетов по торговле бытовой техникой, продовольственными, спортивными и хозяйственными товарами. Все они соответствуют европейскому уровню не только внешне, но и по качеству обслуживания, ассортименту предлагаемой продукции и услуг.

Наряду с формированием современных торговых центров идет развитие фирменной торговой сети. Сейчас в крае действует около 1500 фирменных объектов торговли. В городах и районах работают социальные магазины и отделы по продаже продовольственных товаров первой необходимости для льготных категорий граждан и социально не защищенных слоев населения, планируется создать электронные социальные карты.

Высокие результаты в прошлом году достигнуты и в сфере общественного питания, оборот которой составил свыше 16 миллиардов рублей, или 106,8 процента к уровню прошлого года.

– Одно из направлений работы вашего комитета – поддержка сферы бытового обслуживания, оказание населению различных услуг в этом направлении. Насколько активно развит этот сегмент экономики?

- В ходе выездов в районы и города внимательно изучалась работа администраций муниципальных районов и поселений по созданию условий для обеспечения жителей, проживающих в сельской глубинке, удаленных от райцентров населенных пунктах, услугами бытового обслуживания. Их объем – более семи миллиардов рублей, что практически на уровне позапрошлого года.

Мы стараемся всячески поддерживать эту сферу деятельности, делая ее конкурентоспособной, востребованной рынком. Большое внимание придается повышению мастерства специалистов. Так, в ноябре прошлого года в Кисловодске прошел полуфинал чемпионата России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру. Команда Ставропольского края состояла из представителей семи городских округов – Ставрополя, Кисловодска, Буденновска, Ессентуков, Минеральных Вод, Невинномысска, Георгиевска и двух районов – Благодарненского и Петровского, заняв первое командное место. В копилке нашей сборной по личным первенствам десять первых мест, четыре вторых и пять третьих.

При организационной поддержке комитета в конце прошлого года в выставочном центре «Прогресс» Ставрополя прошла ежегодная, уже ставшая традиционной выставка «Стиль. Мода. Красота», которая собрала около шести тысяч участников. Параллельно проводились мастер-классы специалиста международного класса Е. Шанской из Москвы и чемпионат по ногтевому сервису. НОУ «Элегант» и НОУ «Школа красоты» из краевого центра организовали семинар «Мода-2011» для различных специалистов. Встречу проводили призеры международных соревнований, мастера международного класса. Все они представляют ставропольскую школу парикмахерского искусства.

– Андрей Георгиевич, вы осуществляете контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд. Много здесь было выявлено нарушений?

- В результате проведения плановых проверок, рассмотрения обращений о согласовании возможности заключения государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), рассмотрения информации о нарушениях законодательства РФ о размещении заказов, поступившей из Счетной палаты СК, возбуждено 47 дел об административных правонарушениях. Виновные привлечены к административной ответственности.

Комитет в соответствии с предоставленными полномочиями осуществляет также лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, медицинской и фармацевтической деятельности, в т. ч. связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов. Количество проверок увеличено на одну треть. Выявлено 173 случая нарушений лицензионных требований, большая часть из которых приходится на розничную продажу алкогольной продукции (80 процентов) и фармацевтическую деятельность (47 процентов). В бюджет края поступило свыше тринадцати миллионов рублей. Контрольная работа комитета стала одним из факторов, обеспечивающих стабильную работу рынка фармации и розничной продажи алкогольной продукции в рамках существующего правового поля.


stapravda.ru
 

18.02.2011