Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Росстат: За последние десять лет россияне сократили потребление алкоголя

За последние десять лет россияне стали меньше покупать картошки и алкоголя и больше тратить на так называемые необязательные расходы.

Этими результатами исследований поделился сегодня на пресс-конференции руководитель Росстата Александр Суринов. "Значительно сократились расходы на покупку продуктов питания и алкоголя", - отметил он. Суринов пояснил, что такая тенденция - хороший знак, так как всегда чем богаче становится население, тем меньший процент своих доходов они тратят на продукты питания. "Растет доля необязательных расходов", - добавил также Александр Суринов, разъяснив, что речь идет о покупке автомобиля, билетов на развлекательные мероприятия, туристических путевок и др. Что касается непосредственно покупки продовольственных товаров, то здесь за последние 10 лет также произошли позитивные изменения. "Сократилось потребление хлеба, картофеля, выросло потребление овощей, фруктов, рыбы, мяса", - уточнил Суринов.

При этом он признал, что "распределение неравномерно", то есть более здоровую пищу покупают более обеспеченные люди. По сравнению с другими странами россияне не так уж много тратят от своих доходов на продукты питания. "Россия выглядит вполне прилично", - считает глава Росстата. Он показал график затрат в процентах жителей разных стран на продовольственные товары. Лучше всех обстоят дела в США и Люксембурге: там граждане тратят на продукты менее 5 проц своих доходов. Россия находится примерно в середине графика. По словам Суринова, в своих исследованиях Росстат исходит из того, что богатыми людьми в России в ведомстве считают тех, у кого ежемесячный доход свыше 35 тыс рублей, а бедными те - у кого до 6 тыс рублей в месяц. В Росстате провели еще одно интересное исследование на наличие свободного времени у россиян. Оказалось, что у мужчины в среднем в день 3,5-4 часа свободного времени, а у женщины - 2,47 часа. Суринов предложил всем желающим оценить свои доходы и расходы с помощью официального сайта Росстата. Там есть калькулятор личной инфляции, где любой желающий может оценить свою финансовую состоятельность.



rg.ru
 

17.02.2011