Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Изобретено пиво со свойствами водки

В Шотландии сварили самое крепкое пиво в мире – 41 процент. Продажа нового алкогольного напитка пока идет не слишком бойко, маленькая бутылка пенного напитка, получившего название "Утопи Бисмарка", продается по цене в 55 фунтов, это 2 с половиной тысячи рублей. А британские борцы с пьянством уже заявили: выпуск суперкрепкого пива – это циничный поступок со стороны пивоваров в тот момент, когда власти Соединенного Королевства всерьез задумались бороться с пьянством среди населения. Из Лондона – корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Балаева.

Этот напиток для тех, кто любит пить водку и пиво одновременно. На маленькой бутылочке объемом в 330 миллилитров надпись – крепость 41 процент. Это – не ошибка. Пиво под названием "Утопи Бисмарка" – это новый продукт шотландской пивоварни "БрюДог". Хмеля в нем – в 4 раза больше, чем в любом другом пиве, выпускаемом британскими производителями. Оттого и вкус очень горький.

Сами пивовары говорят - новый напиток должен понравиться докторам и адвокатам, которые будут смаковать такие напитки как хороший виски. "Бисмарка" рекомендуют пить небольшими дозами: бутылка снабжена завинчивающейся крышкой, чтобы можно было сделать глоток и снова закрыть емкость. Долгой дегустации способствует и цена – 55 фунтов за бутылку (то есть 2 с половиной тысячи рублей). Это при том, что обычное пиво в британских пабах стоит в 15 раз дешевле. Пока торговля новым продуктом идет не слишком бойко. Однако пивовары из Шотландии знают, что делают. Суперкрепкое пиво, одна стопка которого заменяет пару бокалов вина, уже производится несколькими фирмами, и по прогнозам экспертов, популярность таких напитков будет расти.

А вот британские борцы с пьянством совсем не рады. Они уже назвали выпуск такого алкоголя подлым поступком со стороны пивоваров. Мода на суперкрепкое пиво в Британии совпало с объявлением правительством антиалкогольной кампании по всей стране. Отныне любой паб или ресторан, который зазывает клиентов слоганами "Выпей сколько сможешь и всего за 10 фунтов" или "Девушкам моложе 25 напитки бесплатно", может быть оштрафован на солидную сумму в 20 тысяч фунтов, а его владельцы могут быть приговорены к тюремному сроку на 6 месяцев за спаивание молодежи.


vesti.ru
 

17.02.2011