Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Алкоголь круглосуточно": «Алтайспиртпром» уличен в нарушении законодательства

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю выявила в действиях ОАО "Корпорация "Алтайспиртпром" нарушение рекламного законодательства. Соответствующее дело было возбуждено и рассматривалось по итогам проверки наружной рекламы в Барнауле. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 17 февраля, в пресс-службе ФАС.

Как показала проверка, в витрине фирменного магазина корпорации была размещена реклама алкогольной продукции: в верхней части витрины перечислялись горячительные напитки, возле входной двери - надпись: "Алтайспиртпром корпорация. Продажа по телефону алкогольных напитков на любой вкус к вашему столу круглосуточно", далее указывался адрес и номер телефона. В нижней части витрины изображались бутылки с названиями и рекламными текстами.

По мнению комиссии УФАС, эта реклама алкогольной продукции является ненадлежащей сразу по нескольким основаниям. Во-первых, она нарушает запрет на размещение рекламы алкоголя с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений. Витрины магазина, используемые для рекламы алкоголя, являются конструктивными элементами здания, рекламная информация направлена на улицу, следовательно, таким способом рекламировать алкоголь запрещено.

Кроме того, эта реклама вводит в заблуждение потенциальных покупателей сообщением о круглосуточной продаже алкоголя, поскольку на территории Алтайского края время продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов ограничено с 21.00 до 9.00 часов (соответствующая статья регионального закона "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Алтайского края" действует с 01.01.2011г).

Представитель корпорации нарушение законодательства признал.

Рассмотрев все обстоятельства дела, комиссия УФАС признала рекламу ОАО "Корпорация "Алтайспиртпром" ненадлежащей. Так как подобные нарушения компанией допускаются уже неоднократно, в отношении должностного лица корпорации возбуждено дело об административном правонарушении.



amic.ru
 

17.02.2011