Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Литва намерена удивить россиян газированной водкой

Литва приступает к экспорту в Россию алкогольного ноу-хау - газированной водки "Бум" ("Bооm"). Как сообщил Мантас Кругелис, директор по продажам предприятия "Алита", придумавшего газировать один из лучших алкогольных напитков всех времен и народов, для начала нестандартная водка попытается завоевать рынок Москвы. Контракт на ее поставки в РФ был подписан на выставке "Продэкспо-2011".
Заводской рецепт "шампанизированной" водки отличается от варианта "народного газирования", известного в России как самодельный коктейль "Северное сияние", а в Литве - под названием "Огни Каунаса". Смешивая для этого коктейля водку с шампанским, литовские острословы шутят, что когда в Вильнюсе примешь солидную дозу такого шипучего напитка, открывается пресловутый третий глаз и начинаешь видеть огни находящегося за 100 км Каунаса.
Предприятие "Алита" столь простым путем не пошло. Чтобы сделать "Бум", используется водка, изготовленная из зерна высшего сорта. Водку три раза фильтруют и под давлением обогащают углекислотой. Но хороший консерватизм дела не испортит, поэтому в упаковке "Бум" намек на "Огни Каунаса" или, если хотите, на "Северное сияние" более чем прозрачен. Водку разливают в такие же, как шампанское, бутылки, и при открытии выстреливает - бум!
По словам Кругелиса, на международных выставках белая, газированная, 40-градусная вызывает наибольший интерес дистрибьюторов алкогольной продукции. К ее производству "Алита" приступила в 2009 году. На конкурсе "Изделие года Литвы" газированный "Бум" тут же получил золотую медаль.
Директор рекомендует использовать "золотого медалиста" для приготовления коктейлей и пуншей, хотя для кого-то "Бум" хорош и в своем чистом газированном виде. Главное, Вильнюс с Каунасом не перепутать.


sknews.ru
 

17.02.2011