Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Левый приток водки

С нынешнего года начало действовать предложенное Минфином ежегодное 10-процентное увеличение акциза на алкоголь в течение 3 лет и новая минимальная розничная цена (МРЦ) на водку в размере 98 рублей. Первое должно помочь с бюджетным дефицитом, второе – вытеснить с рынка нелегалов и контрафактную продукцию. Пока же, по данным экспертов, количество легально реализуемого спиртного товара в 2010 году сократилось на 20 млн дал, а в 2011 году ожидается снижение еще на 15 млн дал.

Между прочим, в этом году мы можем с полным основанием праздновать 145-летие водки. Конечно, ее, то есть спирт, на Руси делали с незапамятных времен, разной крепости и способности гореть синим пламенем. Но день рождения водки все-таки ведет отсчет с того времени, когда министр финансов Российской империи И.Х. Рейтерн издал приказ (по экономическим соображениям – для удобства расчетов), в соответствии с которым надлежало делать продукт более-менее 40-градусный. Случилось это 31 января 1886 года.

В эти дни в специализированных алкогольных точках – уныние. Продавщицы, юные выходцы из стран ближнего зарубежья, рады и двум вошедшим покупателям с явной печатью алкогольной зависимости на лице. Те долго рассматривают широкий ассортимент бутылок и ценники, наконец, методом сравнительного анализа находят свой товар – поллитровку за 110 рублей (дешевле практически нет нигде). Обещанной по 98 рублей, самой низкоценовой ни в одном из 5 торговых больших и малых предприятий розницы, в которые в течение недели корреспондент «Трибуны» заходил по случаю, так и не встретилось. «Надо же что-то пить», – горестно вздыхают завзятые покупатели. Вроде бы удалось высокими ценами отвратить россиян от губительной страсти пить что попало. Но стал ли водочный бизнес легальным во имя потребителя и бюджета? Похоже, не совсем.

Около 40 млрд рублей ежегодно теряет бюджет из-за теневого оборота алкоголя, сообщается в отчете МВД РФ, подготовленном к парламентским слушаниям по поводу поправок в проект закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», внесенных правительством в Госдуму. А Счетная палата проверила деятельность территориальных отделений Федеральной налоговой службы по сбору акцизов на спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию за последние 2 года и вскрыла недостачу в 25 млрд рублей. Палата сделала вывод, что индексация акцизов на спирт и алкогольную продукцию способствует производству неучтенного алкоголя.

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, сказал: «Мы неоднократно говорили о необходимости переноса центра тяжести налогообложения в производстве и обороте алкогольной продукции на спирт. И сейчас такой подход наконец-то признан обоснованным. В ноябре прошлого года мы приняли поправки в закон, который с 1 июля 2011 года будет регулировать новый порядок исчисления акциза». Значит ли это, что недорогая водка украсится ценником с более щадящими цифрами? Государство ведь не любит снижать цены.

Хит проекта федерального закона по алкоголю – твердое обозначение допустимой минимальной мощности спиртового завода. Непозволительно будет спиртопроизводящему предприятию работать на 30–35% своих возможностей. Очевидно же, что остальные его проценты тоже работают, только продукцию вывозят в другую сторону. Уже не секрет, что львиная доля неучтенного алкоголя производится как раз на впол-не легальных заводах. В «третью смену». Общеизвестно и то, что рента-

бельность промышленно-

го предприятия возможна только при загрузке на 75%. А с больших объемов производства и акцизные сборы увеличатся, возможно, вдвое, а то и втрое.

Так, может быть, в результате возросших доходов бюджета государство сможет установить более доступную цену на легальный алкоголь? Во всяком случае, тогда скорее у людей пропадет интерес к тем контрафактным напиткам, которые и есть главное зло для здоровья граждан.

справка

Дорогой перемен

2001 год. Начало запрета наружной рекламы алкоголя. До этого все трассы и улицы городов были украшены красочными билбордами с предложениями водки всевозможных брендов. Считалось, что, если будет меньше рекламы, народ будет и меньше пить.

2006 год. Введение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Она обещала организовать тотальный контроль над производством и продажей алкоголя. Цель – борьба с нелегальным, фальсифицированным продуктом и увеличение налоговых поступлений в бюджет. Создание ЕГАИС стоило $500 млн, а производителям и продавцам – около $2,5 млрд. В мае 2009 года на встрече с представителями крупного бизнеса Дмитрий Медведев признал провал проекта.

2007 год. Вступают в силу новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КОАП) о норме максимально допустимого содержания алкоголя в крови водителей – 0,3 промилле (или 0,15 мг на литр выдыхаемого воздуха, или 1,5 грамма алкоголя на человека средней комплекции). Через три года отменили алкогольную демократию на колесах. Упростили работу автоинспекторов.

2010 год. Введение минимальной розничной цены (МРЦ) на водку – 89 руб., при которой ее производство и продажа с учетом всех обязательных налогов остаются рентабельными. Ручной метод контроля деятельности алкозаводов взамен почившего ЕГАИС. В тот же год начался суровый контроль над производствами, в результате чего было отозвано более 200 лицензий у предприятий.

2011 год. Установлена новая МРЦ на водку – 98 руб. после введения в практику предложения Минфина о ежегодном увеличении акциза на алкоголь на 10% в течение трех лет.

tribuna.ru
 

17.02.2011