Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Плахотников: «Народный контроль» провели сотни проверок в Тамбове

Депутат Госдумы, куратор проекта «Народный контроль» в Тамбове Алексей Плахотников подвел очередные итоги «Народного контроля» на «Деловом завтраке» в «Российской газете»:

«В декабре 2009 года мы приняли закон о государственном регулировании торговой деятельности, который шагает по стране уже больше года. Практически одновременно с законом Единая Россия инициировала проект «Народный контроль». Его задача - проверять, мониторить действия этого очень важного закона на территории всей Российской Федерации.

В моем родном городе Тамбове мы провели антиалкогольный рейд - проверили 10 магазинов, в которые заходили подростки с паспортами, и приобретали водку и пиво. Как вы думаете, в скольких из 10 магазинов несовершеннолетние смоли приобрести эту продукцию? В восьми из десяти. Только в одном магазине продавец попросил у подростка паспорт, и отказался продать ему алкоголь.

Какие наказания последовали по итогам рейда? К сожалению несоизмеримо малые по сравнению с тем, что люди продают алкоголь нашим детям, по сути, калеча наше с вами будущее. На магазины не были наложены санкции. Наказаны были лишь продавцы: одной, которая продала пиво, выписали штраф в размере 2 тысячи рублей. Остальных наказали также непринципиально всего лишь в размере 3 тысяч. Все понимают данную ситуацию: такие наказания просто смешные и абсолютно не стимулируют ни продавцов, ни владельцев к соблюдению законодательства. Поэтому мы решили изменить законодательство, связанное со штрафными санкциями.

За первое нарушение продавец должен будет платить 3-5 тысяч рублей, должностное лицо - 10-20 тысяч рублей, а юридическое - от 80 до 100 тысяч рублей. Также приостанавливается действие лицензии, или магазин закрывают на три месяца. А если продавец попался второй раз на продаже алкоголя несовершеннолетним, штраф увеличивается до 80 тысяч рублей. Есть и более жесткая мера – за нарушение закона можно попасть в тюрьму на срок до одного года».


er.ru
 

17.02.2011