Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Прежде чем украсить винную бутылку самоклейкой, нужно учесть ряд проблем, связанных с материалом

Портал The Drinks Report опубликовал советы Дэвида Торли (David Torley), технического менеджера по продажам компании Avery Dennison Roll Materials Europe, касающиеся выбора самоклеящейся винной этикетки.


В то время как визуальные аспекты вашей этикетки определяете вы и ваш дизайнер, нужно помнить, что самоклеящиеся этикеточные материалы, придающие «традиционный» облик винным бутылкам, имеют текстурную поверхность. Поэтому качество печати будет зависеть от применяемой технологии, обеспечивающей мягкий оттиск на бумаге. Оптимальным способом печати в данном отношении является офсет, но лишь ограниченное количество офсетных машин способно печатать самоклеящиеся этикетки. Гораздо чаще для этого используется флексографская УФ-печать. Но и здесь печатник должен иметь четкое представление о характере применяемых материалов, чтобы достичь качественных результатов.

Независимо от дизайна существует две основные проблемы, которые необходимо учитывать при изготовлении винных этикеток. Хорошее красное вино может долгое время храниться в подвале при температуре от 6 до 12°С. Это может вызвать влажность. Бумага — натуральный материал, подверженный атакам грибков и бактерий. Поэтому бумага, используемая на этикетках для бутылок с красным вином, которые могут храниться в течение долгого времени, должна быть пропитана фунгицидами и/или ингибиторами плесени.

Если говорить о выборе клеящих веществ, то, как правило, более устойчивы к воздействию грибка клеи на основе каучука, хотя в настоящее время и клеи на водной основе в большинстве своем также устойчивы к грибкам.

Стандартные бумаги машинного мелования, часто используемые сейчас, обесцвечиваются в условиях длительного хранения, но вполне пригодны для продукции с быстрым оборотом, которую можно хранить при комнатной температуре.


Наиболее важный критерий для этикеток на бутылки с белым вином — их устойчивость при погружении в ведерко со льдом, особенно при поставках в рестораны. Здесь не существует стандартных методов испытания, но, как правило, самоклеящиеся этикетки больше подходят для этого дела, чем этикетки с водорастворимым клеевым слоем, так как края этикетки плотно приклеены к бутылке, что препятствует проникновению воды под этикетку.

Для проверки устойчивости к воздействию льда рекомендуется поместить бутылки с водой или вином, на которые наклеены запечатанные этикетки, на 24 часа для кондиционирования. Затем нужно их погрузить в смесь воды и льда, проверяя состояние этикетки через 20 минут, через час и через два часа. Этикетка должна оставаться приклеенной к бутылке, по меньшей мере, в течение двух часов. Она также не должна скользить по поверхности бутылки при нажатии. Кроме того, края этикетки не должны отставать в течение двух часов.

Конечная визуальная инспекция ложится на вас. Все бумажные этикетки после проведения испытания будут деформированы в той или иной степени, и приемлемость их использования — субъективная вещь. Для улучшения устойчивости к проникновению воды выпускаются этикеточные бумаги с барьерными покрытиями на обороте или с пленочным слоем между бумагой и клеем. Ваш поставщик этикеток сможет вам рассказать, какие бумаги обладают этими свойствами.

Чтобы обеспечить отсутствие всяких визуальных искажений после погружения в воду, можно использовать самоклеящиеся этикетки, напечатанные на пленках. Их часто можно увидеть на бутылках пива или водки, которые также нередко погружают в лед. Этикетки на пластиковых пленках можно использовать также для создания эффекта «отсутствия этикетки» на прозрачной пленке. Это обеспечивает дизайнерам этикеток большую степень свободы в создании более авангардного образа бренда.

Используя приведенную выше информацию и учитывая особенности вина, ваш дизайнер этикеток, поставщик этикеточных материалов и типография могут добиться превосходных результатов.
 

17.02.2011