Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Азербайджанские виноделы намерены завоевать мировой рынок

В Азербайджане возрождают виноградники, вырубленные в советское время. Как сообщает AZE.az, заниматься промышленным виноделием в Азербайджане стали совсем недавно. Пришлось возрождать виноградники, вырубленные еще в советское время. На помощь позвали специалистов из Молдовы, отмечает МТРК «Мир».

Юнус Гаджиев, 60 лет, занимается виноделием — от отца он унаследовал 8 гектаров виноградников, от деда — секреты приготовления вина. Юнус Агаевич может часами рассказывать о полезных качествах домашнего вина. «Я непьющий. Так, выпью стакан, когда обедаю, и вечером — еще стакан», — подчеркивает винодел.

В конце 1980-х Исмаиллинские виноградники стали жертвой сухого закона — тогда были вырублены более тысячи гектаров. Пока удалось восстановить чуть меньше половины. Сейчас на них выращивают 15 сортов винограда. Заработал и винзавод.

На предприятии производят несколько марок вина и коньяков. «Главное в нашей работе — качество, и оно постоянно повышается», — убежден технолог Эльчин Джафаров.

Исмаиллинским виноделам не чужды новшества. Чтобы их внедрить, пригласили специалиста из Молдовы. Профессор Георгий Арпентов считается знатоком кавказского виноделия. Он работал в России и Грузии. Теперь обосновался в Азербайджане. Его задача — найти новые букеты для исмаиллинских вин.

Исмаиллинские сорта ничем не уступают известным европейским, уверен профессор. И у виноделия здесь большие перспективы. «Здесь хорошие климатические и почвенные условия, достаточное количество осадков», — поясняет Георгий Арпентов.

Отметим, что вино из Исмаиллы продается на внутреннем рынке и вывозится за рубеж.


upakovano.ru
 

17.02.2011