Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Урожай винограда 2011 в Новой Зеландии еще более увеличит перепроизводство вина

В Новой Зеландии заканчивается cбор урожая сезона 2011 - в Южном полушарии урожай убирается на полгода раньше, чем в Северном. Все идет к тому, что в этой стране будут собраны рекордные 300 тыс тонн винограда, то есть на 13% больше, чем планировалось до начала уборочной компании, сообщает WhyWhyWine.

«Это негативно скажется на экономическом состоянии винодельческой отрасли страны», - говорят эксперты. «А мы не ожидали меньше, чем 265 тыс тонн», - парируют представители союза виноделов и виноградарей страны.

Как бы там ни было, но проблема перепроизводства вина в стране киви продолжает усугубляться.

Урожай прошлого года составил 266 тыс тонн и государственные органы рекомендовали виноградарям не превышать эту отметку в 2011. Уже второй год подряд государство рекомендует фермерам обуздать рост производства винограда в связи с глобальной рецессией, падением мирового спроса на вино и переизбытком вина в стране после урожаев 2008 и 2009 годов.

«Дальнейшее перепроизводство вина будет оказывать дополнительное давление на его цены и отложит на неопределенный срок выздоровление винной индустрии страны», - говорят эксперты. С ними в общем-то никто не спорит, но объем урожая только растет, а цена сырья на рынке соответственно падает.

Отличные погодные условия 2008 года привели к урожаю в 285 тыс тонн при цене за тонну в $1668. Цена той же тонны винограда в 2009 году была уже $1254. Падение цены продолжилось и в 2010 и составило $996.

Ухудшает положение винной индустрии страны и постоянно растущий курс новозеландского доллара к американской и британской валютам - ключевым зарубежным рынкам. Курс местной валюты только в 2010 вырос по отношению к американскому доллару на 11%. Как результат - резкий рост продаж дешевого вина в эти страны балком, когда вино поставляется в пластиковых контейнерах. Все большее число виноделен переключаются на поставки вина таким методом, отказываясь от бутилирования их на месте производства, клейки этикеток и укладывания в ящики. «Значительные объемы продаж на экспорт небрендированного балкового вина подрывают репутацию винной отрасли государства», - говорят в объединении виноделов страны.

Винный экспорт Новой Зеландии в прошлом году составил $840 млн американских долларов. В объемных показателях он вырос на 26%, а в ценовом выражении упал на 11% для бутилированного вина до величины $6,75 за литр, а с учетом балк-вина цена литра опустилась еще ниже - до $5,64.
 
Akcyz.com.ua
17.02.2011