Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Алко-Нафта" в ближайшие дни планирует запустить производство ПЭТФ в Калининграде

"Алко-Нафта" в ближайшие дни планирует запустить производство ПЭТФ в Калининграде, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Шабанов на VII Международной конференции "ПЭТФ 2011", организованной компанией Creon.

Мощность нового производства составит 220 тыс. тонн в год.

В IV квартале 2010 года компания начала прием сырья на завод. "Мы готовы к запуску. Запуск производства ожидается в ближайшие дни", - уточнил Д.Шабанов.

По словам Сергея Сухотина, коммерческого директора "Алко-Нафта", терефталевую кислоту (ТФК) на завод будут поставлять PKN Orlen и ВР, а моноэтиленгликоль (МЭГ) - компания Sabic. Контракт с этой компаний уже подписан. В течение месяца "Алко-Нафта" также планирует подписать контракт со вторым поставщиком МЭГ.

После запуска производства, в первые месяц-полтора, продукцию завода планируется отгружать на экспорт, в дальнейшем от 30% планируется поставлять на российский рынок.

В настоящее время крупнейшим производителем ПЭТФ в России является башкирский "ПОЛИЭФ". Мощность его производства составляет 120 тыс. тонн. Около 70 тыс. тонн ПЭТФ производит тверской "Сибур-ПЭТФ", около 100 тыс. тонн – подмосковный "Сенеж".

Вице-президент "СИБУРа", руководитель дирекции пластиков и органического синтеза Сергей Мерзляков ранее в интервью журналу "Нефтехимия Российской Федерации" оценивал емкость спроса на ПЭТФ на российском рынке в 600 тыс. тонн в год. За счет импорта сейчас покрывается около половины спроса.

Он отмечал также, что слабой стороной проекта в Калининграде является выбранная технология производства ПЭТФ - однореакторная технология MTR компании Uhde Inventa-Fischer. Сегодня она применена на единственном производстве, принадлежащем известной на мировом рынке полиэфиров компании Indorama. Этот завод был запущен полтора года назад и до сих пор не может выйти на должный уровень качества. То есть технология себя не оправдала, отмечал вице-президент "СИБУРа".

rupec.ru
 

17.02.2011