Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Кировской области может появиться День борьбы с алкоголем

16.02 глава региона Никита Белых принял участие в слушаниях общественной палаты Кировской области по противодействию алкоголизации населения. По словам секретаря Вятской епархии Александра Балыбердина, глава региона не на словах, а личным примером убеждает кировчан отказаться от пагубной привычки.

- Никита Юрьевич является, к счастью, исключением, если сравнивать с другими губернаторами. Они до сих пор накрывают на свой день рождения столы от входной двери до рабочего стола, и знают, что им подарят бутылку водки и коньяка, - заметил Александр Балыбердин.

Также он предложил, чтобы на бутылки со спиртным запретили наклеивать этикетки с фотографиями храмов, а в школах области появился новый предмет — основы православия, который также поможет бороться с алкоголизмом.

На слушаниях были рассмотрены причины употребления алкоголя, особенности алкоголизма в регионе и методы борьбы с ним. Участники предложили правительству Кировской области при составлении ОЦП «Профилактика пьянства и алкоголизма в Кировской области» учесть ряд рекомендаций.

Прежде всего, необходимо определить День борьбы с алкоголем в регионе и приурочить к нему акции по профилактике. Систематически транслировать по телевидению за счет областного бюджета передачи о вреде спиртного, сделанные в современном стиле, креативно, с участием интересных для молодежи гостей.

Также общественники рекомендовали увеличить количество бесплатных спортивных секций для детей при школах. Было предложено и увеличить число гастролей, популярных среди молодежи групп, театров. Предоставить детям из малообеспеченных семей возможность ходить бесплатно в театры и музеи, а также разрешить им без денег посещать катки и лыжные базы. Рекомендовали члены общественной палаты запретить продажу алкоголя и табачных изделий в киосках и магазинах малой площади.

Депутатам Заксобрания Кировской области предложено ввести разрешительное лицензирование с высокой стоимостью лицензии на розничную продажу алкоголя, ужесточить наказание за продажу спиртного детям, законодательно сократить демонстрацию фильмов и передач, включающих сцены насилия и увеличить телевизионное время для передач и фильмов, формирующих привычку к здоровому образу жизни.


davecha.ru
 

17.02.2011