Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Омский музей завезут пивные бутылки

В Историко-краеведческом музее готовится к открытию выставка «Пивоварение: Урал, Сибирь и Европа. Сквозь призму столетий». Среди экспонатов - уникальная коллекция пивных этикеток, собранная Ножери Чонишвили.

Как рассказал корреспонденту городской электронной газеты «Обозреватель» заместитель директора музея Юрий Трофимов, эта выставка - совместный проект с Екатеринбургским музеем этикетки. Г-н Трофимов отметил, что в Екатеринбурге также, как в Москве и Санкт-Петербурге, пивная тема достаточно развита. В Омске же подобная выставка проводится впервые.

«Тем не менее в фондах Историко-краеведческого музея экспонаты на эту тематику имеются, - заметил заместитель директора. - К примеру, из экспедиции в Усть-Ишимский район мы привезли пивоваренный набор: посуду и инструменты. Там до сих пор сохранились традиции пивоварения - бабушки по праздникам угощают домашним напитком».

Когда собирали экспонаты для выставки, работники музея искали омичей-коллекционеров пивной атрибутики - бирофилов. Евгений Трофимов сумел найти только четверых, причем некоторые из них были даже незнакомы друг с другом. На выставке будут представлены пивные этикетки, кружки и старинные бутылки из их частных коллекций.

«Работая над выставкой, я с удивлением обнаружил, что знаменитый Ножери Чонишвили, чьим именем сейчас назван омский Дом актера, был страстным коллекционером пивных этикеток, - рассказал заместитель директора. - В нашем музее хранится его личный фонд, где есть альбом. В этом альбоме собрано более 200 этикеток из стран СССР и зарубежья. Видимо, народный артист привозил их с гастролей, а может быть, ему дарили друзья».

Выставка откроется в Историко-краеведческом музее 24 февраля в 16:00. На открытии зрителям расскажут старинные рецепты пивоварения. Жаль, пенным напитком угощать не будут - варить пиво в музее неположено. Разве что покажут, в какой посуде и с помощью каких хитростей это делали наши бабушки и дедушки.



городская электронная газета «Обозреватель»
 

17.02.2011