Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тульская область больна алкоголизмом

Сегодня в Туле прошла расширенная коллегия Управления Роспотребнадзора по Тульской области. На заседании санитарных врачей присутстовал Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

На коллегии с докладом выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Лидия Шишкина. В своем выступлении она рассказала об итогах работы ведомства, связанных со многими вопросами. Это и санитарно-эпидемическая обстановка, и качество питьевой воды, и защита прав потребителей. Особое место в докладе Лидия Шишкина уделила алкогольному рынку, его безопасности и алкоголизации жителей Тулы.

Как отметила Лидия Шишкина, "по данным федеральной статистики, за десять лет потребление алкоголя в нашей стране выросло в 1,8 раза и в пересчете на чистый спирт составляет около 10 литров на душу населения. По данным все той же статистики, среди субъектов Центральной России по продаже водки и ликероводочных изделий на душу населения Тульская область занимает 15 место. Но статистика не отражает реального оборота алкогольной продукции. Уровень алкоголизации населения Тульской области выше средних данных по ЦФО: алкоголизмом страдают 48 из 100 тысяч женщин ( в ЦФО – менее 40) и почти 250 из 100 тысяч мужчин (в Центральной России – 192). Этот факт свидетельствует о потреблении нелегального алкоголя и спиртосодержащей продукции из аптечной сети.

С оборотом алкогольной продукции в рамках своих полномочий борется и Управление Роспотребнадзора по Тульской области. В прошлом году проверено 183 производственных и торговых объекта За выявленные нарушения наложено штрафов более, чем на полмиллиона рублей. В прошлом году на базе ФГУЗ и его филиалов «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» проведено исследование 135 образцов алкоголя. В результате было забраковано 5 партий, и еще 16 партий не поступило в продажу из-за того, что продукция не имела достоверной сопроводительной документации".


vtule.ru
 

16.02.2011