Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В российском регионе могут появиться "сухие выходные"

Ульяновская область может стать регионом с самым жестким антиалкогольным законодательством. Местные власти намерены запретить продажу крепкого алкоголя в выходные дни.

В настоящее время в правительстве Ульяновской области разрабатывается законопроект, согласно которому торговля алкогольными напитками крепостью более 15 градусов в выходные дни будет запрещена.

Как сообщили в департаменте торговли и лицензирования регионального Минсельхоза, поправки в закон «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции» должен быть подготовлен в самое ближайшее время.

После обсуждения в местном правительстве законопроект передадут на рассмотрение депутатам областного парламента.

По мнению многих экспертов, запрет торговать крепкими напитками в выходные лишь простимулирует рынок нелегального алкоголя.

По данным Росстата, в Ульяновской области среднедушевое потребление алкоголя в 2009 году составило 18,8 л, а в областном центре - 29,1 литра (для России средний показатель составляет 10,1 литра).

Если законопроект будет одобрен депутатами, то по субботам и воскресеньям ульяновцы не смогут приобретать в магазинах не только водку и коньяк, но также многие виды вина, ликеры, портвейн.

"Нестандартные меры"

Инициатором поправок, которые в регионе уже называют драконовскими, выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Мы все понимаем, что проблема алкоголизма по-прежнему является одной из острейших. Это вопрос не только правоохранительных органов и здравоохранения. Это вопрос культуры, социальной и экономической обстановки территории. Запретительные меры по продаже и употреблению алкоголя, предпринятые в Ульяновской области, хорошо известны. Может быть, следует их ужесточить?" - написал глава региона в своем персональном блоге.

В области уже не первый год алкоголь крепостью свыше 15 градусов не продается с восьми часов вечера до восьми утра. Кроме того, его реализация запрещена в некоторые праздничные дни – например, 25 мая, в день последнего школьного звонка.

Местные жители отреагировали на идею губернатора неоднозначно.

"Запреты ни к чему хорошему не ведут. Тем более их ужесточение", "надо запретить продавать алкоголь по утрам", "вы уже обогатили сотни людей, которые продают из-под полы", "наличие запрета заставляет собирать запас в виде бара" - такие комментарии поступили к записи в интернет-дневнике губернатора.

Сотрудник одной из местных коммерческих компаний Алексей рассказывает, что "время от времени по выходным употребляет алкоголь в кругу друзей". "Мы же не напиваемся, покупаем не самый дешевый коньяк, - говорит он. - Если в выходные не будут продавать крепкий алкоголь, придется отовариваться заранее, причем больше, про запас, как говорится".

Спикер Ульяновской городской думы Василий Гвоздев поддержал идею "сухих выходных".

"Полностью поддерживаю эти предложения, даже если кому-то они могут показаться радикальными. Политика по дальнейшему ограничению распространения алкогольной продукции в регионе, проводимая губернатором это назревшая необходимость. Ситуацию с потреблением алкоголя необходимо менять в корне, поэтому и меры нужны нестандартные", - заявил Гвоздев.

Член Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Ежов уверен: запреты необходимы. "Сейчас мы наблюдаем тотальную алкоголизацию России. Любых запретов в этой сфере будет еще и мало – настолько запущена ситуация", - полагает общественник.

"Эффект обратный"

Однако эксперты, опрошенные Русской службой Би-би-си, опасаются, что дополнительные запреты вызовут лишь обратную реакцию.

"В свое время королева Великобритании Виктория сказала, что бороться с алкоголизмом путем запрета продажи алкоголя - то же, что и бороться с эпидемией дизентерии путем закрытия общественных уборных».
Думаю, что проблема кроется не в продаже алкоголя, а в отсутствии возможности организованного, доступного по стоимости и цивилизованного досуга. Людям буквально нечем и негде заняться, особенно молодежи", - пояснил в интервью bbcrussian.com ульяновский правозащитник Игорь Корнилов.

Региональная прокуратура тем временем бьет тревогу. По данным ведомства, в 2010 году в Ульяновской области смертность в результате употребления спиртосодержащих жидкостей увеличилась на 23,5%.

Наряду с этим количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, выросло на 40%.

По мнению старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, "речь идет о чудовищной тенденции". "Мер, направленных на снижение алкоголизации, предпринимается немало. Но эффект пока мы видим обратный. Почему – непонятно", – недоумевает Зима.

По его предположению, одной из причин сложившейся ситуации является "слабая работа органов внутренних дел".

"Судите сами, за истекший год в Димитровграде, втором по величине городе региона, сотрудники милиции выявили только два преступления в сфере торговли фальсифицированным алкоголем. В Старокулаткинском районе области - три факта, в Карсунском – семь. Я не утверждаю, что в сельской местности в каждом доме гонят самогон, однако, здравомыслящему человеку многое становится понятно. Проверок проводится меньше, соответственно и уголовных дел возбуждается тоже меньше", - констатирует представитель прокуратуры.

Паленый алкоголь

По мнению депутата городского парламента Геннадия Бударина, чиновники "зациклились на водке". "Нельзя забывать о пиве и разных алкогольных коктейлях. Они еще страшнее для человеческого организма. С прилавков магазинов необходимо в первую очередь убирать пойло, от которого ноги протянуть можно", - заявил парламентарий.

Омбудсмен при губернаторе Ульяновской области Константин Долинин полагает, что к столь жестким ограничениям не готова инфраструктура. "У нас нет пабов, куда можно было бы прийти и цивилизованно выпить. Эта идея попахивает абсурдом и провокацией", - полагает он.

На его взгляд, следует создавать специализированные магазины.

"Пусть там будет продаваться любой алкоголь – и дорогой, и дешевый. Неоднократно встречал такие магазинчики в США. Это делается для того, чтобы алкоголь не находился в одном визуальном ряду с хлебом и колбасой. Надо регулировать, а не запрещать", - считает собеседник Би-би-си.

Безалкогольные выходные, по его мнению, могут оказаться "опасным изобретением". "Люди будут больше пить во все остальные дни, а также затариваться спиртным в пятницу", - предположил Долинин.

По мнению предпринимателя Исаака Гринберга, от действия законопроекта в первую очередь пострадают добропорядочные покупатели, продавцы и бюджет.

"Понятно, что завзятые пьяницы и сегодня не ходят в супермаркет за бутылкой, а покупают из-под полы. Это означает, что нововведение ударит по благополучным людям, которые не смогут приобрести, например, бутылку коньяка", - сказал bbcrussian.com Гринберг.

Он не исключил, что повторится советский сценарий. "Тогда борьба с алкоголизмом закончилась печально – активизировался подпольный бизнес. Суррогатом на каждом углу стали торговать бабки и таксисты", - напомнил Гринберг.

В свою очередь, руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз не сомневается, что запрет выходного дня "окажется прекрасным подарком для производителей, работающих на черном рынке".

"Никакой пользы от "сухих выходных" не будет. Ведь запрет на ночную торговлю крепкого алкоголя показал - продажи не снизились ни на бутылку", - сообщил эксперт.


bbc.co.uk
 

16.02.2011