Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Благовещенские продавцы нечасто просят паспорт у покупателей алкоголя и табака

Благовещенские сотрудники милиции в очередной раз проверили, как продавцы соблюдают закон о запрете продажи табака и алкоголя лицам до 18 лет. С помощью «подсадного» покупателя проверяющие выяснили, насколько легко подростку средь бела дня купить пиво и сигареты. В большинстве случаев оказалось, что были бы деньги, будет и покупка.

Для контрольной закупки пригласили «тайного покупателя» – 16-летнюю школьницу. Тут-то и выяснилось, что для продавцов ларьков и киосков закон не писан. Продавщице Нине показалось, что покупательнице «далеко за»: «На свои года она не тянет. Я бы ей больше 20 лет дала. Тем более, судя по её голосу», – пытается оправдаться продавец. Теперь пачка сигарет за 60 рублей обойдётся ей минимум в полторы штрафных тысячи. Часть зарплаты растает как дым. Нина признаётся: за сигареты так дорого ещё не платила. И убеждает: паспорт она спрашивает всегда. Если же алкоголь или табак продадут повторно, Нине придётся заплатить штраф в размере от трёх тысяч рублей. К тому же, владелец точки раскошелится минимум тысяч на 10.

В следующем ларьке школьница купила не только сигареты, но и пиво – полный набор и недобор у работника. Опять же, тысячи на полторы рублей. Возле прилавка выясняется уникальная особенность некоторых городских продавцов: оказывается, они и без документа легко определяют возраст покупателя. «Я паспорт спрашиваю всегда, просто посмотрела на неё, и мне показалось, что ей уже есть 18, да и по голосу тоже. Если бы я знала, что ей нет 18-ти, я бы не продала!», – уверяет женщина.

В одном-единственном киоске юной покупательнице отказали в продаже табака и пива. Участники рейда было обрадовались – вот где закон чтят! – да не тут-то было. Оказывается, законопослушный продавец не далее как неделю назад «обжёгся»: на него уже составляли административный материал за продажу пива несовершеннолетней. «Был установлен факт, что продавщица находилась в состоянии алкогольного опьянения», – вспоминает инспектор по делам несовершеннолетних Юлия Ларионова. С начала 2011 года сотрудники третьего отдела милиции составили шесть материалов. Сумму штрафов продавцам и владельцам торговых точек определит суд. Но, видимо, для многих из них выручка от продажи всё же «перекрывает» штрафы.
 
Lenty.ru
16.02.2011