Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Профессор химии Метью Огастин из калифорнийского университета UC Davis придумал способ проверять закрытые бутылки с вином без вскрытия

В основе его метода лежит использование эффекта магнитного резонанса, который широко используется в установках для магнитно-резонансной томографии.

Еще в 2006 году, когда стало известно о попытках террористов пронести на борт самолетов жидкости, которые можно взорвать, Метью заинтересовался, а не может ли тот же самый магнитный резонанс быть использован для идентификации вина и других жидкостей. Проблема состояла в том, как совместить высокочастотные радиосигналы, которые дают наилучшую информацию о химическом составе любой жидкости, но блокируются металлом, и низкочастотные волны, которые легко проходят, например, через металлическую банку. Похоже, что эту проблему удалось решить. Тесты показали, что новая установка легко может отличить горючие и взрывные жидкости от обычной зубной пасты, а также выдавать информацию о качестве вина.

Новым изобретением уже заинтересовался Департамент США по Национальной Безопасности (U.S. Department of Homeland Security). Основная проблема состоит в том, чтобы создать компактную и мобильную установку, которая бы быстро, легко и эффективно сканировала бы контейнеры с жидкостями любых размеров и форм от бутылок с лекарствами и шампунями до емкостей с водой и вином.

Когда такие установки появятся в аэропортах, то видимо все забудут о проблеме проноса на борт самолета любых жидкостей. Что совсем не лишнее для любителей вина, которые хотят брать свои любимые напитки в ручную кладь.


whywhywine.ru
 

15.02.2011