Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Количество шампанского в мире снижается

Производители шампанских вин предупреждают: начиная с 2011 г., может наступить дефицит этого благородного напитка. Причем это может случиться уже к апрелю.

Такое предупреждение связано с тем, что многие производители сократили в 2008-2010 гг. производство шампанского. Эти меры были вынужденные и связаны с распространением мирового финансового кризиса, а так же с тем, что во многих хозяйствах в эти годы был плохой урожай винограда. Особенно кризис ударил по тем производителям, которые выпускают дорогую продукцию, так как большинство потребителей шампанских вин стали покупать недорогие игристые вина.

Один из самых серьезных конкурентов шампанского - итальянское игристое вино Prosecco, которое пользуется огромной популярностью не только у себя на родине. Ароматные фруктовые игристые вина, изготовленные из итальянского виноградного сорта Просекко, достаточно приемлемы по цене.

Исследования показали, что в пик кризиса, который пришелся на 2009 г., многие торговые сети продавали шампанское по очень заниженным ценам. Соответственно, производители решили не рисковать и уменьшили объемы производства.

И вот, спустя два года, возникло серьезное опасение, что уже к апрелю 2011 г. может образоваться настоящий дефицит шампанского. В частности, в прошлом году средняя цена за бутылку шампанского Louis Roederer увеличилась на 19%, тогда, как в 2009 г. наблюдался спад цены на 8%.

Независимые эксперты приняли решение увеличить площадь земель во французском регионе Шампань под виноградные плантации, из урожая которых будет изготавливаться шампанское. В начале весны т.г. эксперты определят, чьи именно земли попадут под эти плантации. И даже несмотря на предпринятые меры, в ближайшем будущем ситуацию с дефицитом шампанского это может не спасти. Под освоение земель, высадку винограда и снятие первого достойного урожая уйдут годы. Первое шампанское, которое будет произведено на новых участках, сможет попасть в продажу только в 2025 г. Поэтому сейчас виноделы уповают только на хороший урожай в будущем периоде.

alcotrend.ru
 

15.02.2011