Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самарская область. Областные парламентарии одобрили ряд законопроектов ужесточающих требования к торговле алкогольными напитками

В минувшую субботу на территории Самарской области вступил в действие запрет на продажу крепкого алкоголя в ночное время. Отметим, что благодаря деятельности лоббистов, второе чтение закона откладывали целый год. Однако, на последнем в прошлом году заседании областного парламента нормативный акт был-таки принят.

Отныне розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% на территории области запрещена с 22:00 до 10:00. При этом запрет не будет касаться кафе, ресторанов, баров и пабов.

Пока нарушителям запрета грозит административная ответственность, прописанная Федеральным законом «О торговле». Штрафы там минимальные. Но долго это не продлиться. Дело в том, что на региональном уровне планируется усилить ответственность за нарушение временных рамок продажи горячительных напитков. В частности, согласно поправкам в региональный закон об административных правонарушениях, предложенным губернатором Самарской области Владимиром Артяковым, штраф за ночную продажу алкоголя для должностных лиц должен составить 7 тыс.руб, для юридических – 70 тыс. рублей. Руководитель управления законодательных инициатив и правового сотрудничества главного правового управления аппарата правительства области Антон Бекин отметил, что если продавец преступил закон в первый раз, то он заплатит минимально предусмотренный штраф. Однако при третьем и четвертом нарушении штраф будет несколько больше. При повторном нарушении размер штрафов увеличивается до 10 - 20 тыс. для должностных лиц и 150-200 тыс. рублей - для юридических лиц.

На заседании комитета по промышленности, связи и торговли Самарской губернской Думы поправки к областному закону «Об административных правонарушениях», предложенные Владимиром Артяковым, были поддержаны. Теперь этот законопроект предстоит рассмотреть пленарном заседании Думы, которое состоится только 22 февраля. По словам председателя комитета Олега Борисова, в случае, если эти поправки получат одобрение, они начнут работать с 1 марта 2011 года.

Параллельно с рассмотрением поправок об ужесточении административной ответственности за нарушение временных рамок продажи горячительных напитков на областном уровне, депутаты рассмотрели проект изменений в федеральный закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Как сообщил начальник отдела правового управления Самарской губернской Думы Роман Ляопаров, данный законопроект направлен на совершенствование государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготовленных на его основе.

В частности, законопроектом предлагается отнести пиво и напитки, изготовленные на его основе, к алкогольной продукции.

- Законопроект существенно изменяет порядок розничной продажи алкогольной продукции, - отметил Роман Ляопаров. – В частности законопроект устанавливает запрет на розничную продажу алкогольной продукции на прилегающих территориях к детским, образовательным и медицинским организациям. Кроме того, закон запрещает продажу алкоголя с 23 до 8 часов местного времени, за исключением организаций общественного питания.

Необходимо отметить, что с принятием законопроекта существенно поменяется порядок получения лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции. Порядок выдачи лицензии будет регламентироваться федеральным законом. Лицензии, выданные до вступления в силу законопроекта, будут действительны до окончания их срока.

Областные депутаты решили одобрить данный законопроект. По их мнению, он будет способствовать деалкоголизации населения губернии.


samarskieizvestia.ru
 

15.02.2011