Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2011 по делу N А75-2863/2010

По делу об аннулировании лицензии на осуществление деятельности розничной продажи алкогольной продукции в связи с обнаружением недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии.

Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 января 2011 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кливера Е.П.,
судей Киричек Ю.Н., Рыжикова О.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Моисеенко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-9330/2010, 08АП-9330/2010) общества с ограниченной ответственностью "Казачок", ИНН 8605018939, ОГРН 1068605003543 (далее - ООО "Казачок"; Общество; заинтересованное лицо)
на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.05.2010 по делу N А75-2863/2010 (судья Истомина Л.С.), принятое
по заявлению Лицензионной палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Лицензионная палата ХМАО-Югры; заявитель; лицензирующий орган)
к ООО "Казачок"
об аннулировании лицензии,
при участии в судебном заседании представителей:
от ООО "Казачок" - представитель не явился, лицо о времени и месте рассмотрения настоящего спора извещено надлежащим образом;
от Лицензионной палата ХМАО-Югры - Большакова А.А. по доверенности от 20.12.2010 N 4602/10, действительной до 01.01.2012 (личность удостоверена паспортом гражданина РФ),

установил:

Лицензионная палата ХМАО-Югры обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением к ООО "Казачок" об аннулировании лицензии Р N 000178 регистрационный номер N 3 733 от 30.11.2006, выданной на осуществление деятельности розничной продажи алкогольной продукции, в связи с обнаружением недостоверных данных в документах, представленных для получения такой лицензии.
11.05.2010 Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры принял решение, которым заявление Лицензионной палаты ХМАО-Югры удовлетворил.
При принятии решения суд первой инстанции исходил из представления Обществом в лицензирующий орган недостоверных сведений об объекте торговли и представления регистрационных документов на другой объект.
Не согласившись с принятым решением, Общество обратилось с апелляционной жалобой в Восьмой арбитражный апелляционный суд, в которой решение суда первой инстанции просит отменить, в удовлетворении требования Лицензионной палаты ХМАО-Югры отказать.
Податель жалобы считает, что судом первой инстанции не установлены значимые для дела обстоятельства.
ООО "Казачок", надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения настоящего спора, явку своего представителя не обеспечило.
Лицензионная палата ХМАО-Югры в письменном отзыве на апелляционную жалобу и в устном выступлении в суде апелляционной инстанции просила решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В ходе рассмотрения настоящего дела в порядке апелляционного производства от Лицензионной палаты ХМАО-Югры поступило ходатайство о процессуальном правопреемстве. К указанному ходатайству были приложены документы, свидетельствующие о преобразовании Лицензионной палаты ХМАО-Югры в департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - департамент экономического развития ХМАО-Югры; Департамент).
В судебном заседании суд определил в соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке процессуального правопреемства заменить Лицензионную палату ХМАО-Югры на департамент экономического развития ХМАО-Югры.
На основании части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие заинтересованного лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения настоящего спора.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, письменный отзыв, заслушав представителя Департамента, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.
Лицензионной палатой ХМАО-Югры было получено письмо ОБЭП ОВД по г. Мегиону ХМАО-Югры от 10.12.2009 N 41/4-19845 с просьбой об обращении в арбитражный суд с иском об аннулировании лицензии ООО "Казачок", поскольку Обществом нарушены нормы Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Так, ООО "Казачок" осуществляет розничную продажу алкогольной продукции в новом здании (разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 01.04.2008) по тому же адресу, что и прежний, на который Лицензионной палатой ХМАО-Югры 30.11.2006 выдана лицензия, то есть, как полагает лицензирующий орган, Обществом для получения лицензии представлены в Лицензионную палату ХМАО-Югры документы, для осуществления деятельности на одном объекте, тогда как фактически деятельность по розничной продаже алкогольной продукции осуществлялась на другом объекте.
В связи с указанными обстоятельствами, Лицензионная палата ХМАО-Югры обратилась в арбитражный суд первой инстанции с соответствующим заявлением.
11.05.2010 Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры принял обжалуемое решение.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для его отмены, исходя из следующего.
В силу пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ) розничная продажа алкогольной продукции отнесена к видам деятельности, на осуществление которой выдается лицензия.
Имеющиеся в материалах дела документы свидетельствуют о том, что 26.06.2006 заместителем главного государственного санитарного врача по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе было выдано санитарно-эпидемиологическое заключение N 748 (т. 2, л.д. 6). Согласно данному документу магазин "Казачок", расположенный по адресу: г. Мегион, п. Высокий, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, ул. Северная, общая площадь 73,1 кв. м, с видом деятельности - розничная реализация пищевых продуктов, соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам; СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов".
Указанное санитарно-эпидемиологическое заключение выдано на основании акта санитарного обследования от 22.06.2006 (т. 1, л.д. 85, 86).
21.11.2006 отделом государственного пожарного надзора по г. Мегиону выдано заключение о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности N л.д. 06102 (т. 2, л.д. 5). В данном документе указано, что состояние объектов (помещений, имущества и т.п.) соискателя лицензии позволяет обеспечить соблюдение требований норм и правил пожарной безопасности при осуществлении деятельности розничной продажи алкогольной продукции.
27.11.2006 ОВО при ОВД г. Мегиона ХМАО-Югры выдал заключение N 49-06 на соответствие здания, помещения технической укрепленности и оснащенности средствами охранно-пожарной сигнализации для получения лицензии на осуществление деятельности: розничная продажа алкогольной продукции (т. 2, л.д. 4).
Вышеуказанные положительные заключения контролирующих органов кем-либо в установленном законом порядке не обжалованы.
В соответствии с Характеристикой объекта розничной продажи алкогольной продукции от 28.11.2006 (т. 2, л.д. 3), винно-водочный отдел магазина "Казачок", расположенный по адресу: г. Мегион, п. Высокий, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, ул. Северная, занимает площадь 73,1 кв. м, в том числе торговое помещение 31,1 кв. м, складское помещение 42 кв. м.
Указанное помещение использовалось ООО "Казачок" на основании договора аренды от 22.11.2006 N 01 (т. 2, л.д. 9), который был представлен заинтересованным лицом в пакете документов для получения лицензии для розничной продажи алкогольной продукции.
Довод заявителя о том, что Общество, претендуя на получение лицензии, представило в пакете документов также свидетельство о государственной регистрации права серии 86 АА N 738142 на незавершенный строительством объект, процент готовности - 19%, поэтому сведения являются недостоверными, подлежит отклонению по следующим основаниям.
В Характеристике объекта розничной продажи алкогольной продукции от 28.11.2006 (т. 2, л.д. 3), винно-водочный отдел магазина "Казачок", указана занимаемая площадь объекта - 73,1 кв. м.
Именно эта площадь указана и в договоре аренды от 22.11.2006 N 01 (т. 2, л.д. 9).
Помещение с означенной площадью было исследовано представителями контролирующих служб для выдачи заключений в целях получения лицензии на реализацию алкогольной продукции (об этом подробнее будет указано ниже).
В договоре аренды торгового помещения от 22.11.2006 N 01 отсутствует ссылка на свидетельство о государственной регистрации права серии 86 АА N 738142.
Помещение, которое определено в названом договоре аренды, невозможно идентифицировать с незавершенным строительством объектом, о котором идет речь в означенном выше свидетельстве.
Следовательно, представление в пакете документов вместе с договором аренды свидетельства о государственной регистрации права серии 86 АА N 738142 не имеет правового значения, поскольку ООО "Казачок" представило для целей лицензирования все необходимые документы именно на помещение, принадлежащее ему на праве аренды (площадью 73,1 кв. м).
30.11.2006 Лицензионной палатой ХМАО-Югры была выдана ООО "Казачок" лицензия Р N 000178, сроком до 30.11.2011 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции по адресу: г. Мегион, п. Высокий, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, ул. Северная, вино-водочный отдел магазина "Казачок" (т. 1, л.д. 32, 33).
Из имеющихся в материалах дела документов также следует, что за директором Общества (Рысь О.П.) зарегистрировано право собственности на незавершенный строительством объект, процент готовности - 19%, инв. N 71:133:001:010957280, ул. Северная, п. Высокий, г. Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ - Югры, Тюменская область, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена соответствующая запись от 04.07.2005 (свидетельство о государственной регистрации права от 04.07.2005 - т. 2 л.д. 11).
01.04.2008 Управление архитектуры и градостроительства администрации города Мегиона на основании статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдало разрешение на ввод объекта в эксплуатации RU86301000-16 (т. 1 л.д. 64, 65), которым ввело в эксплуатацию магазин "Казачек" с баром и офисом, расположенного по адресу: ул. Северная, п. Высокий, г. Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ - Югры.
Письмом от 05.11.2009 Управление архитектуры и градостроительства администрации города Мегиона (т. 1, л.д. 69) сообщило, что объекту капитального строительства Магазин "Казачок" с баром и офисом зарезервирован адрес: ул. Северная, N 3/1, поселок городского типа Высокий, г. Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.
Как усматривается из материалов дела и не оспаривается заинтересованным лицом, в настоящее время торговля алкогольной продукцией ведется ООО "Казачок" по новому адресу - Магазин "Казачок" с баром и офисом зарезервирован адрес: г. Мегион, ул. Северная, N 3/1 (зарезервированный адрес).
Вместе с тем, ООО "Казачок" изначально осуществляло розничную продажу алкогольной продукции по адресу, указанному в лицензии Р N 000178, а именно: г. Мегион, п. Высокий, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области, ул. Северная, вино-водочный отдел магазина "Казачок".
Магазин "Казачок" представлял из себя стационарный вагончик с пристроенными складскими помещениями, площадью 73,1 кв. м, в том числе торгового помещения - 31,1 кв. м.
Данное обстоятельство подтверждается имеющимися в материалах дела следующими документами:
- фотокопиями (т. 1, л.д. 43 - 45);
- объяснениями специалиста Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Липкиной Н.А. (т. 1, л.д. 87), лично выезжавшей на обследование объекта стационарной торговли ООО "Казачок" и составившей акт обследования от 22.06.2006 (т. 1, л.д. 85 - 86). На основании данного акта выдано положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, представленное на лицензирование (т. 1, л.д. 84);
- объяснениями заместителя начальника ОГПН Штрака В.В. (т. 1, л.д. 106);
- объяснениями продавца Бирук Н.И. (т. 1, л.д. 51).
Впоследствии, в связи с вводом в эксплуатацию магазина "Казачок" с баром и офисом, за которым зарезервирован адрес: ул. Северная, N 3/1, поселок городского типа Высокий, г. Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, ООО "Казачок" изменило адрес реализации розничной продажи алкогольной продукции.
Следовательно, вывод лицензирующего органа о том, что Общество представило для получения лицензии недостоверные сведения и документы, не соответствует вышеизложенным обстоятельствам дела.
Тем более, что материалы настоящего дела свидетельствуют о том, что ООО "Казачок" не подавало в лицензирующий орган документы на выдачу лицензии на продажу алкогольной продукции на объекте, введенном в эксплуатацию в 2008 году (объяснения Штрака В.В. - т. 1 л.д. 106, объяснения Липкиной Н.Н. - т. 1 л.д. 87). Торговля алкогольной продукции изначально велась в вагончике, который и исследовали на предмет возможности реализации алкогольной продукции представители контролирующих органов.
В соответствии с пунктом 12 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места ее нахождения или указанных в лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений, изменения иных указанных в лицензии сведений, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления организации с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии. В этих случаях переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган.
Заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии (пункт 13 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть приостановлено решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением настоящего Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции, в том числе в случае непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии.
При таких обстоятельствах, в связи со сменой Обществом адреса реализации розничной продажи алкогольной продукции, лицензирующий орган был вправе приостановить действие лицензии на основании абзаца второго пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, но не принимать решение о направлении в арбитражный суд заявления об аннулировании лицензии (т. 1, л.д. 26 - 27).
И только невыполнение решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии в данном случае могло явиться основанием для обращения в суд с таким заявлением (пункт 3 статьи Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).
При изложенных обстоятельствах обжалуемое решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры подлежит отмене на основании пунктов 2, 4 части 1, пункта 3 части 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Поскольку решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований заявителя отказано, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, судебные расходы, связанные с подачей ООО "Казачок" апелляционной жалобы, подлежат отнесению на заявителя (Департамент).
В связи с тем, что в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 1 информационного письма от 11.05.2010 N 139, Обществом при подаче апелляционной жалобы подлежала к уплате государственная пошлина в сумме 1000 руб., а фактически им была уплачена в сумме 2000 руб., то 1000 руб. излишне уплаченной государственной пошлины подлежит возврату ООО "Казачок" из федерального бюджета.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.05.2010 по делу N А75-2863/2010 отменить.
Принять новый судебный акт.
В удовлетворении заявления департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (правопреемника Лицензионной палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) об аннулировании лицензии Р N 000178 регистрационный номер N 3733 от 30.11.2006, выданной обществу с ограниченной ответственностью "Казачок" на осуществление деятельности розничной продажи алкогольной продукции, в связи с обнаружением недостоверных данных в документах, представленных для получения такой лицензии, отказать.
Взыскать с департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в пользу общества с ограниченной ответственностью "Казачок" государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в сумме 1 000 руб.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Казачок", ИНН 8605018939, ОГРН 1068605003543, из федерального бюджета 1000 руб. излишне уплаченной по платежному поручению N 1 от 17.08.2010 на сумму 2000 руб. при подаче апелляционной жалобы государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий
Е.П.КЛИВЕР

Судьи
Ю.Н.КИРИЧЕК
О.Ю.РЫЖИКОВ

 

15.02.2011