Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В 2011 г. производство пива в Украине увеличится только на 1%

В 2011 г. производство пива увеличится в Украине на 1%, или 3 млн дал до 313 млн дал по сравнению с 2010 г. Об этом сообщила генеральный директор компании «Укрпиво» Галина Коренькова, сообщает Пивное Дело.

Она также сообщила, что в январе выпуск пива даже немного снизился по сравнению с первым месяцем 2010 г. «Итоги первого месяца, января, уже свидетельствуют о том, что нам не придется ждать большого прироста в этом году – мы еле достигли уровня 2010 г., даже и 100% нет», – сказала она.
Госпожа Коренькова не спрогнозировала емкость рынка, отметив, что, исходя из итогов 2010 г., сейчас трудно определить тенденции экспорта и импорта и сделать прогноз на 2011 г.

Она отметила, что 2010 г. был очень трудным для производителей, выпуск пива составил около 310 млн дал, его экспорт снизился на 4,5 млн дал. В частности, производители сократили поставки в Россию, а также Молдову, на рынке которой, по мнению «Укрпива», действуют дискриминационные ввозные пошлины на продукцию в пластиковой упаковке и упаковке тетрапак.

В 2010 г. экспортные поставки украинского пива на белорусский рынок оставались стабильными, однако уже в 2011 г. из-за договоренностей с белорусской стороной о значительном повышении цен на украинскую продукцию экспорт может снизиться. «Экспорт-то (в Беларусь) не упал, но теперь наши предприятия на распутье, потому что тот уровень цен, который мы должны подписывать, он явно выше, чем те цены, по которым реализуется продукция наших экспортеров на другие рынки, даже не в Украине», – сказала г-жа Коренькова.

Она отметила, что в свою очередь импорт пива в 2010 г. вырос на 1 млн дал до 2,5 млн дал.


akcyz.com.ua
 

15.02.2011