Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Должностным лицом МРУ Росалкогольрегулирования по СФО необоснованно освобожден от ответственности гражданин, незаконно хранивший в целях сбыта более 7 тонн этилового спирта

Управлением Генеральной прокуратуры Федерации РФ в Сибирском федеральном округе выявлены существенные нарушения требований административного законодательства при рассмотрении должностным лицом Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу (далее - управление) материала, поступившего из органов внутренних дел Кемеровской области, по факту незаконного хранения гражданином более 7 тонн этилового спирта в целях сбыта.

Рассмотрев материал, главный специалист-эксперт отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции управления вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением двухмесячного срока давности привлечения правонарушителя к ответственности, а также допустил иные нарушения закона при рассмотрении материала.

Однако согласно ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок давности привлечения к ответственности за такое правонарушение составляет один год со дня его совершения.

В результате несоблюдения должностным лицом административного законодательства нарушитель необоснованно освобождался от установленной законом ответственности. Соответственно не принято своевременно решение о конфискации спиртосодержащей продукции, находящейся в незаконном обороте, что ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан.

По требованию заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Семчишина нарушения закона устранены.

Руководством управления отменено незаконное определение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина, материалы направлены по подведомственности в Роспотребнадзор для решения вопроса о возбуждении административного производства.

За допущенные нарушения закона должностному лицу объявлено замечание. Кроме того, приняты организационные меры к недопущению нарушений федерального законодательства об административных правонарушениях.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.


gorod54.ru
 

15.02.2011