Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Самарской области прошли первые две «безалкогольные» ночи

Народный «алкоконтроль»

В понедельник, 14 февраля, депутаты комитета по промышленности, связи и торговле СГД поддержали поправки к областному закону об административных правонарушениях, предложенные губернатором. Они предусматривают наказание за несоблюдение «антиалкогольного» закона, вступившего в силу на минувших выходных. И хотя эти штрафные санкции несколько выше, чем предусмотренные Федеральным законом «О торговле», работать они начнут не раньше марта текущего года, через десять дней после того, как депутаты поддержат их на пленарном заседании. Вместе с тем пока что выявление недобросовестных продавцов будет лежать на плечах самарцев: в ближайшее время милиция будет реагировать лишь на жалобы граждан.

В Самарской области прошли первые две «безалкогольные» ночи. С субботы на воскресенье, ровно в 22:00 продажа крепкого алкоголя в ночное время стала административным преступлением. Многие магазины и супермаркеты повесили объявление на дверях, что с десяти часов вечера до десяти утра продажа алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 15% запрещена. Корреспондент 63.ru решил проверить – можно ли купить водку ночью и посетил с этой целью несколько магазинов и супермаркетов. Как оказалось, приобрести крепкий алкогольный напиток из восьми магазинов, удалось только в одном. Причем, во всех крупных супермаркетах бутылки с водкой, виски, ромом и другим крепким алкоголем свободно стоят на прилавках. Но вот на кассе вам эту покупку уже не пробьют. Среди покупателей можно услышать возмущение, поскольку не все следят за новостями или обращают внимание на вывески при входе в магазин. Вместе с тем нам удалось выяснить, что многих продавцов о запрете реализации крепкого алкоголя ночью предупредили владельцы магазинов. Поэтому уговоры на них не действуют. За нарушение приказа начальство пригрозило своим сотрудникам увольнением. Бизнесмены, по всей видимости, опасаются штрафов, предусмотренных в федеральном законе «О торговле»: 30-40 тысяч рублей для юридических лиц и три-четыре тысячи для физических лиц.

Однако, по мнению законотворцев, следует несколько ужесточить эти санкции. Так, губернатор Владимир Артяков предложил депутатам Самарской губернской думы внести поправки в закон об административных нарушениях на территории области. Согласно им, штраф за несоблюдение антиалкогольного закона составит 70 тысяч рублей для юридических лиц и семь тысяч рублей для физических лиц. А за повторное нарушение закона юрлиц оштрафуют уже на сумму от 100 до 200 тысяч рублей, а физлица – от 15 до 20 тысяч рублей. Комитет по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы поддержал эти поправки. Выступавший с докладом депутат Михаил Матвеев отметил, что отзывает проект своего варианта мер наказания для недобросовестных продавцов и согласен с позицией губернатора.

Напомним, что вариант господина Матвеева предусматривал отзыв лицензии у магазина на торговлю крепким алкоголем, если он нарушил «антиалкогольный» закон в третий раз. Проект губернатора таких санкций не предусматривает. «В первый раз на физическое лицо накладывается штраф в размере семи тысяч рублей, при повторном нарушении – 15, а при последующих – 20, – поясняет руководитель управления законодательных инициатив и правового сотрудничества главного правового управления аппарата правительства области Антон Бекин. – Таким образом, за каждое повторное нарушение закона предусматривается штраф несколько выше, чем предыдущий. Отмечу также, что размер штрафов за это административное нарушение не сильно отличается от соседних с нами регионов».

Народные избранники единогласно поддержали законопроект, однако отметили при этом, что для того, чтобы «антиалкогольный» закон работал более эффективно, нужно решить массу вопросов, которые возникают у граждан. «Если уж мы приняли этот закон, необходимо тогда избавиться от всей «алкогольной» рекламы о круглосуточной продажи алкоголя, – считает депутат СГД Сергей Иванов. – Например, в моем доме в лифте висит объявление о круглосуточной доставке алкоголя на дом. Пока неясно – является ли это нарушением или нет?»

Кроме того, председатель комитета Олег Борисов отметил, что пока сомневается в эффективности закона. «Мы уже имели такой опыт в советское время. И убедились, что таксисты, а также наши любимые бабушки и дедушки умело использовали запрет на продажу алкоголя в своих личных корыстных целях», – говорит господин Борисов. Отметим, что более жесткие санкции для нарушителей «антиалкогольного» закона начнут действовать только в начале марта, через десять дней после того, как поправки примут на пленарном заседании Самарской губернской думы.

Несмотря на то, что многие магазины решили не спорить с законодательством и прекратили продавать крепкий алкоголь в ночное время, недобросовестные продавцы все-таки встречаются. И их следует выявлять и наказывать. Однако пока что самарские милиционеры не планируют проводить соответствующие рейды и другие мероприятия. «Сотрудники милиции работают сейчас с заявлениями и жалобами граждан, – пояснила 63.ru пресс-секретарь городского УВД Самары Елена Шеина. – За минувшие две ночи нам не поступило ни одной жалобы, однако если они появятся, мы незамедлительно отреагируем и приедем с проверкой». Как обстоят дела в других городах губернии, на момент сдачи материала узнать не удалось. Соответствующий запрос корреспонденты 63.ru направили заместителю начальника облГУВД Александру Шахову.



специально для 63.ru
 

15.02.2011