Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Во Львове за продажу алкоголя ночью наложено штрафов на 144 тыс. грн.

На продавцов алкоголя в неположенное время составлено 68 протоколов о правонарушениях. В частности на продавцов наложены штрафы на 24 тыс. гривен и 120 тыс. на предприятия. Как сообщила на пресс-конференции начальник отдела торговли Львовского городского совета Галина Шарко, сейчас акцент ставится на повторные проверки тех МАФов, на которые составляли протоколы уже дважды, передает корреспондент ИМК.

На нарушителей налагают штраф в размере от 510 до 1700 гривен на продавца и 6 тыс. 800 гривен на владельца МАФа.

«В 2010 году во Львове было совершено 174 преступления в состоянии алкогольного опьянения. В течение последних месяцев мы наблюдаем уменьшение совершения таких преступлений на 7%. В январе не было ни одного преступления в состоянии алкоопьянения, совершенного несовершеннолетними», - добавил начальник участковых инспекторов Львовского городского управления милиции Олег Сенькусь.

По его словам, самым проблемным является Франковский район, где сосредоточено много МАФов, торгующих алкоголем. Отсюда и начнут проводить повторные рейды.

Напомним, исполнительный комитет Львовского городского совета 24.09.2010 г. принял решение «О запрете реализации алкогольных напитков». В каждом районе работают мобильные группы, в которые помимо представителей милиции входят работники районных администраций, которые проводят рейды в ночное время для проверки заведений торговли по выявлению нарушений реализации алкогольных напитков и пива. На нарушителей составляют протоколы. 20 декабря, после отмены запрета продажи алкоголя в суде, исполнительный комитет Львовского городского совета повторно принял решение о запрете розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом с 22.00 до 10 утра.

Справка ИМК: На днях Всемирная организация здравоохранения обнародовала данные, согласно которым от злоупотребления алкоголем умирает около 2,5 млн. человек в год, в том числе 320 тыс. молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. По оценкам ВОЗ, около 4% всех смертей в мире связаны с потреблением спиртного (6,2% мужских смертей и 1,1% женских). Каждый взрослый житель Земли в среднем принимает ежегодно 6,13 литров чистого спирта. Всемирная организация здравоохранения обеспокоена, что многие правительства не рассматривают борьбу с пьянством как приоритет. Организация рекомендует странам снизить допустимое содержание алкоголя в крови водителей, ограничить время продажи алкогольной продукции, а также ее рекламу, ввести специальные налоги.

Источник: ІМК
 

15.02.2011