Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Чили может сократить поставки вина на 7,2%

В этом году Чили может сократить поставки вина на мировые рынки на 7,2%, поскольку землетрясение в феврале прошлого года и заморозки в этом году негативно сказались на виноградниках страны, прогнозирует министерство сельского хозяйства США. Основным экспортным рынком для чилийских вин является Евросоюз.

В 2010 году производство вина в Чили упало почти на 10%, сообщает Bloomberg. Однако благодаря ряду факторов, включая позитивную динамику валютных курсов, экспорт вина в стоимостном выражении вырос на 12% - до $1,5 млрд. Основным экспортным рынком для чилийских вин является Евросоюз, среди отдельных стран первенство принадлежит Великобритании (16,7%). На втором месте - США (16,3%), за которыми следует Китай, сообщает Финмаркет .

Недавнее землетрясение в Чили, в результате которого погибло почти 800 человек, нанесло винной отрасли значительный ущерб. Хотя он еще не подсчитан, эксперты говорят о том, что урон производителям вин был нанесен немалый. Эпицентр находился рядом с основными винодельческими провинциями.

Как пишет сегодняшняя The Miami Herald, удар стихии пришелся на районы, где произрастают сорта винограда Мерло и Каберне Совиньон. Из-за землетрясения оказались повреждены резервуары с хранившимся в них сырьем. По свидетельству компании-импортера Winebow, речь идет о потере десятков миллионов литров вина. Некоторые заводы потеряли весь подготовленный для продажи товар.


foodmonitor.ru
 

15.02.2011