Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Финляндия. Ученые: женский алкоголизм будут лечить сахаром

Сладкому предсказывает успех профилактики и лечения алкоголизма ученые из Национального института здравоохранения и социального обеспечения в Хельсинки, Финляндия. Один из современных методов избавления от алкогольной зависимости предусматривает использование препаратов кодировки, то есть внутривенного или подкожного введения препаратов, которые блокируют опиоидные рецепторы в головном мозге. Однако такой способ работает только у 78% населения, причем меньше всего среди женщин – 12%.

Комбинированное лечение гораздо эффективнее, но занимает больше времени, сил и материальных трат. Поэтому эксперты ищут эффективный маркер для выявления склонности к пристрастию к спиртным напиткам, а также способ лечения алкоголизма. В ходе сравнительных экспериментов среди 146 представительниц прекрасного пола в возрасте от 19 до 34 лет исследователи установили, что любительницам сладостей практически не грозит появление алкоголизма. При этом наркологи обнаружили, что при помощи глюкозы можно купировать тягу к горячительным жидкостям.

Руководитель работы профессор Дэвид Синклер с коллегами опросил женщин на предмет увлечения продуктами с содержанием сахара. При этом половина участниц часто выпивала и страдала похмельным синдромом. Было обнаружено, что те дамы, которые предпочитали пирожные, мороженое и прочие сладкие изделия, не испытывали потребности в приеме спиртного. Когда как женщины, практически не питающиеся такими продуктами, показали повышенный интерес к алкоголю. Кроме того, после включения в рацион пьяниц сладостей, у них снизилась тяга к вредной привычке выпивать. Сахар останавливает активность опиоидных рецепторов в мозге, пояснили специалисты.


Raut.ru
 

15.02.2011