Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Борис Титов отстоял «Абрау-Дюрсо» в споре с Роспатентом

Подконтрольный председателю «Деловой России» Борису Титову краснодарский завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо» получил право на регистрацию товарного знака Abrau, спор за который компания вела с РоспатентомФедеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в течение последних нескольких месяцев. Федеральное агентство отказывалось выдавать право исключительного использования географического названия предприятию. Однако палата по патентным спорам, проведя экспертизу, узнала о существовании озера Абрау, на берегу которого расположен завод, и посчитала заявку компании корректной.

Минувшим летом Роспатент отказал компании «Абрау-Дюрсо» в регистрации товарного знака Abrau, ссылаясь на Гражданский кодекс (ГК),а именно ст. 1483 который запрещает регистрацию названий, являющихся географическими.

Роспатент обнаружил, что Абрау-Дюрсо — село в Краснодарском крае России, которое входит в состав города Новороссийска, в нем расположен завод шампаниских и игристых вин. Для убедительности своих доводов ведомство даже сослалось на «Википедию», где уточняется географическое положение одноименного населенного пункта. «Абрау-Дюрсо — это не просто географическое название, это доброе имя самого высококлассного русского шампанского», — утверждает, в свою очередь, сайт предприятия. Компания осенью подала возражения в Палату по патентным спорам. Представители предприятия напомнили о том, что Абрау является названием горного озера, на берегу которого расположен завод, а ГК разрешает регистрировать товарный знаки, даже когда они совпадают с названиями географических объектов, если это адрес заявителя и там он ведет фактическую деятельность. В пример были приведены патенты «Вологодское раздолье» и «Петроград».

В конце ноября Палата по патентным спорам встала на защиту производителя шампанского. Товарный знак будет зарегистрирован в ближайшее время. В компании «Маркеру» заявили, что результатом довольны и в своей правоте не сомневались.

marker.ru
 

14.02.2011