Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Губернатор Кубани: Виноградники должны приносить высокий доход

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает, что виноделие и виноградарство – знаковая отрасль для региона, которая должна приносить высокий доход. Об этом глава края сказал на встрече с председателем совета директоров агрофирмы "Фанагория" Иваном Василевским.

"Выращивать виноград и создавать из него уникальный напиток – это большое счастье для нашего региона. Мы должны это ценить и должны сделать все, чтобы виноградарство стало одной из ведущих отраслей кубанской экономики", – сказал губернатор, слова которого цитирует пресс-служба администрации края.

На встрече глава края отметил, что власти региона вместе с федеральным центром работают над созданием нового закона о вине, который бы пропагандировал развитие этой отрасли и защищал интересы виноделов.

В числе важных задач А. Ткачев отметил изменение культуры пития. "В отличие других напитков, вино считается "живым" продуктом, а значит, полезно для здоровья, – подчеркнул глава края. – Вино – это совершенно другой образ жизни, другая культура. Мы не должны стесняться этого и употреблять, но – в меру и только хорошее, настоящее, качественное вино".

Руководитель "Фанагории" в свою очередь отметил, что в европейских странах приходится в среднем по 50 литров вина в год на одного человека. В России этот показатель практически в десять раз меньше.

И. Василевский также рассказал губернатору о том, как удалось специалистам предприятия сделать продукт европейского качества по российской цене. Так, только за последние пять лет в модернизацию крупнейшего винодельческого предприятия Кубани вложено около 1 млрд. рублей, в том числе, более 200 млн. из краевого и федерального бюджетов.


ЮГА.ру
 

14.02.2011